В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: Мы можем обсудить все вопросы, актуальные сегодня для российско-сирийского диалога Назад
Дмитрий Медведев: Мы можем обсудить все вопросы, актуальные сегодня для российско-сирийского диалога
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев принял в своей резиденции Бочаров ручей в городе Сочи Президента Сирии Башара Асада, прибывшего в Россию по приглашению официальным визитом.

Партия социальной справедливости вначале приведёт прямой текст начала беседы двух президентов с разрешения официального сайта Президента России, а затем даст наш комментарий.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Сирии Башаром Асадом:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент, рад приветствовать Вас в России, в Сочи. Рад возможности познакомиться и обсудить самые разные актуальные вопросы современной жизни.

Российско-сирийские отношения развиваются поступательно, уверенно. Если брать экономическую сторону, а это важный момент, то в прошлом году мы достигли важной отметки в миллиард долларов нашего торгового оборота. Уже за пять месяцев текущего года произошло удвоение этих темпов, так что в этом смысле, по-моему, всё неплохо.

Развиваются наши отношения и в других сферах. Наверное, это тоже немаловажно. Кроме того, наши отношения традиционно являются ключевым фактором в диалоге по наиболее сложным, наиболее актуальным международным вопросам. Думаю, что мы сегодня с Вами поговорим и о проблемах ближневосточного урегулирования. Поговорим и о других проблемах, в том числе о новых, которые в последнее время появились. Мы благодарны Сирии за поддержку в вопросе, связанном с известным произошедшим недавно конфликтом с грузинской стороной, которая совершила акт агрессии в отношении Южной Осетии.

Мы можем обсудить все вопросы, актуальные сегодня для российско-сирийского диалога, российско-сирийского взаимодействия, которые, на наш взгляд, развиваются очень уверенно.

Еще раз хотел бы поприветствовать в России.

Б.АСАД (как переведено): Благодарю Вас, Ваше Превосходительство, за эти слова.

Это наша первая встреча с того момента, как Вы стали Президентом страны. Прекрасный шанс познакомиться. Хочу Вас поздравить с доверием, которое Вам оказал российский народ.

Сирия стремилась и продолжает стремиться развивать исторические и стратегические отношения между нашими странами, отношения, которые всегда были нацелены на то, чтобы вести работу в интересах безопасности и мира во всём мире.

Как Вы упомянули, эти отношения у нас развиваются хорошо, особенно в последние годы. Мы сегодня это обсудим, в том числе в плане того, какие между нашими странами были заключены соглашения, и как в этих рамках продвигать наши отношения дальше вперёд.

Конечно, вопросов, которые необходимо обсудить, очень много: включая недавно возникшую проблему на Кавказе, а также проблему Ближнего Востока, имеющую длительную историю. Стоит упомянуть, что эти проблемы во многом схожи, тем более, что оба региона имеют стратегическое отношение в мировой системе.

В этой связи, мы хотим выразить ещё раз поддержку российской позиции в том, что касается последнего конфликта и ситуации в целом вокруг Абхазии и Южной Осетии. Мы принимаем суть российской позиции и с пониманием подходим к военной реакции на произошедшие события, считаем это реакцией на провокацию со стороны Грузии. Мы ценим мужественное решение российского руководства, которое пошло навстречу международным инициативам и приняло решение о начале вывода войск из этого района. Мы поддерживаем вас в этой ситуации, выступаем против каких-либо попыток очернить Россию, неправильно представить её позицию, которая в данной ситуации объяснима и логична.

Также у нас будет возможность обсудить проблематику мирного процесса, в том числе то, что касается непрямых контактов с Израилем, которые мы осуществляем через Россию. Мы знаем, что Вы всегда поддерживали соответствующие усилия, и нас интересует то, какую поддержку и помощь Вы можете оказать в плане дальнейшего продвижения этого процесса.
Хочу ещё раз поблагодарить за приглашение, за сказанные Вами тёплые слова. Надеюсь, что в ходе этой короткой встречи нам удастся о многом договориться в интересах наших двух народов и наших регионов".

Мы в Партии социальной справедливости считаем необходимым отметить в этой беседе два момента, связанные с Южной Осетией.

Во-первых, Дмитрий Медведев поблагодарил Сирию "за поддержку в вопросе, связанном с известным произошедшим недавно конфликтом с грузинской стороной, которая совершила акт агрессии в отношении Южной Осетии". Это по нашему мнению не просто дань дипломатической вежливости, а искренняя благодарность за проявленное Сирией понимание сути конфликта.

Во-вторых, Башар Асад не просто ещё раз выразил "поддержку российской позиции в том, что касается последнего конфликта и ситуации в целом вокруг Абхазии и Южной Осетии", но и сказал весьма важные слова: "Мы принимаем суть российской позиции и с пониманием подходим к военной реакции на произошедшие события, считаем это реакцией на провокацию со стороны Грузии". Что такое провокация, Сирия знает не понаслышке и может выступать здесь международным экспертом.

Башар Асад также высоко оценил решение России о начале вывода войск из этого района. И поставил жирную точку, сказав:

"Мы поддерживаем вас в этой ситуации, выступаем против каких-либо попыток очернить Россию, неправильно представить её позицию, которая в данной ситуации объяснима и логична".

Эти слова много значат в условиях разнузданной пропагандистской кампании против России, развязанной в западных, так называемых свободных, а на самом деле полностью продажных, средствах массовой информации.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости"

21 августа 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 479431
Опублик.: 21.08.08
Число обращений: 562

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``