В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умар Джабраилов: Москва: учредительная конференция `Российского исламского наследия` Назад
Умар Джабраилов: Москва: учредительная конференция `Российского исламского наследия`
Во вторник в ГЦКЗ "Россия" пройдет учредительная конференция общественного движения "Российское исламское наследие" (РИН).

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете форума, инициаторами нового движения мусульман выступили член Совета Федерации от Чеченской республики Умар Джабраилов и его брат Хусейн Джабраилов, представитель Алтая в Совете Федерации Ралиф Сафин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль и член правления Фонда поддержки демократии и социального прогресса Шамиль Бено.

Инициаторы представляют РИН как "неполитическое и нерелигиозное общероссийское общественное движение, объединившее носителей исламской культурной традиции, вне зависимости от профессиональной или этнической принадлежности".

Основная цель "Российского исламского наследия" - создание условий для противодействия распространению религиозно-политического экстремизма и сепаратизма в среде российских мусульман, особенно на Северном Кавказе.

Для этого учредители движения намерены, в частности, консолидировать исламскую умму (общину) страны и формировать "представительный исламский истеблишмент, способный вести ответственный диалог с властью от имени мусульман".

Практическая деятельность РИН будет заключаться в реализации программ по изучению и пропаганде российского исламского наследия, социальному развитию проблемных регионов, предоставлению мусульманской молодежи созидательных альтернатив.

"Альтернативой взгляду на мир через прицел автомата Калашникова может стать создание рабочих мест для мусульманской молодежи", - отметил Шамиль Бено.

По словам Умара Джабраилова, РИН будет стремиться к тому, чтобы "мусульмане стали социально активными и значимыми людьми, приносящими пользу государству, в котором они живут".

Среди участников учредительной конференции РИН - член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов, советник президента республики Татарстан Рафаил Хакимов, сопредседатель информационно-аналитического центра Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин, академик РАМН Ренат Акчурин и другие. Всего на форум прибудут делегации более, чем из 50 регионов России.


http://rian.ru/religion/20050322/39553024.html

22/03/2005


Док. 479396
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 174

  • Джабраилов Умар Алиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``