В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев разбирался с социально-экономической ситуацией и готовностью школ в Кабардино-Балкарской Республике Назад
Дмитрий Медведев разбирался с социально-экономической ситуацией и готовностью школ в Кабардино-Балкарской Республике
Вчера в резиденции Бочаров ручей в Сочи Президент России Дмитрий Медведев встретился с Президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и заслушал его доклад о социально-экономической ситуации в республике, ответы на вопросы, связанные с новой системой оплаты труда преподавателей и о подготовке к началу нового учебного года.

Как сообщила пресс-служба Президента России, по словам А. Канокова, в республике активно развиваются сельское хозяйство на основе глубокой переработки, промышленность и санаторно-курортный комплекс. Основная сложность, по мнению главы Кабардино-Балкарии, заключается в недостаточном притоке инвестиций.

Отвечая на вопрос Д. Медведева, какие инвесторы работают в республике, А. Каноков сообщил, что у Кабардино-Балкарии подписано соглашение с компанией "Интеррос" по освоению северного склона Приэльбрусья, ведутся переговоры с компанией "Роснефть" о строительстве нефтеперерабатывающего завода.

Говоря о готовности республики к новому учебному году, А.Каноков отметил, что в Кабардино-Балкарии к приёму учащихся подготовлены 95 процентов школ.

В дополнение к этой информации Партия социальной справедливости по своему обыкновению приводит прямой текст беседы Дмитрия Медведева с Арсеном Каноковым с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с нашим последующим комментарием.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Здравствуйте, Арсен Баширович!

Хотел бы, чтобы Вы доложили о том, как обстоят дела в республике, какова социально-экономическая ситуация, и отдельно рассказали о том, как вы готовитесь к началу нового учебного года. Лето на исходе, уже идут так называемые августовские педсоветы.

Расскажите, какова степень готовности, какие есть проблемы.

А.КАНОКОВ: Дмитрий Анатольевич, спасибо за возможность обсудить те проблемы, которые есть в Кабардино-Балкарии.

По социально-экономическому развитию республики: разработана стратегия развития Кабардино-Балкарии до 2022 года, разработан план социально-экономического развития республики с 2007 по 2011 год, разработано также территориальное планирование развития республики.

В стратегии мы определили основные точки роста развития республики - это развитие сельского хозяйства на основе очень глубокой переработки продукции сельского хозяйства, развитие санаторно-курортного комплекса, промышленности. Поэтому за последние два года удалось вдвое увеличить бюджет Кабардино-Балкарии: два года назад бюджет республики составлял семь миллиардов, сегодня - 18 миллиардов.

Удалось также снизить дотационность республики с 75 процентов до 57 процентов. Ежегодно за счёт лучшего налогового администрирования и развития малого бизнеса нам удаётся давать в республике результаты в объёме 5-7 процентов.

Есть проблемы, связанные с тем, что тяжело идут инвестиции в республики Северного Кавказа. Мы участвуем практически во всех выставках (в международных и российских), и нам удается привлекать инвестиции в экономику Кабардино-Балкарской Республики.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы мне некоторое время назад на выставке показывали предложения о том, как развивать и туристический, и рекреационный сектора. Есть какие-то успехи в этом направлении?

А.КАНОКОВ: Да, есть успехи, Дмитрий Анатольевич. Мы разработали и участвуем в федеральной целевой программе "Юг России". С этого года практически начато финансирование развития северного склона в Приэльбрусье. Мы надеемся за счёт реализации этого проекта дополнительно привлечь 10 тысяч отдыхающих, туристов, а в обслуживание - где-то около 20 тысяч человек.

В этом году 105 миллионов выделено на дорогу - это линия от Кисловодска до северного склона. Ежегодно в Кисловодске 700 тысяч отдыхающих - мы можем дополнительно получить ещё такое же количество отдыхающих в Кабардино-Балкарии и обеспечить рабочие места в том объёме, о котором мы говорим. Это первое.

И второе: очень много делается для развития основных баз, которые были построены в советское время: это "Поляна Азал", "Поляна Чегет". Мы сейчас строим вторую очередь на высоте 3500 метров. Количество отдыхающих из года в год увеличивается.

Д.МЕДВЕДЕВ: Инвесторы есть под эти проекты?

А.КАНОКОВ: Да, у нас по северному склону с компанией "Интеррос" подписано соглашение. Они начали разрабатывать и привлекли специалистов. Это частно-государственное партнёрство в вопросе освоения северного склона Приэльбрусья.

Также несколько крупных компаний, в том числе УГМК-Холдинг рассматривают два инвестиционных проекта: строительство цементного завода и производство кабельной продукции. А "Роснефть" разрабатывает возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Терском районе Кабардино-Балкарской Республики.

Основной акцент мы делаем на развитие малого и среднего бизнеса, чтобы за счёт этого увеличивалось количество налогоплательщиков. Нам удалось уменьшить силовое давление на бизнес. К сожалению, два-три года назад чрезмерное давление на бизнес заставляло некоторых предпринимателей уезжать из республики, работать в других субъектах Федерации. За счёт устранения этих барьеров нам удалось вернуть и пригласить тех инвесторов, которые уходили из республики в последние три-четыре года.

Д.МЕДВЕДЕВ: Как идёт подготовка к 1 сентября?

А.КАНОКОВ: В 2007 году нами построено и ещё строятся (впервые, может быть, за последние 15 лет) 76 объектов в Кабардино-Балкарии: 36 объектов были в прошлом году сданы, из них, что хотелось бы отметить, 10 - новых школ. Сегодня за девять-десять месяцев мы строим школу, в то время как раньше мы строили её 5-6-7 лет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это нормальная, не малокомплектная школа?

А.КАНОКОВ: Нормальная, абсолютно полноценная школа. Вы знаете, мне показывали образец нашей школы, полностью оборудованный двумя спортзалами, полным комплектом нескольких компьютерных классов, будут учиться 450 учеников. Если затягивают сроки строительства - мы очень быстро и оперативно решаем эти вопросы. Степень готовности достаточно высокая. Можно сказать, что подготовили все школы, полностью заменили технологическое оборудование - и особенно питание, чтобы у детей было горячее питание.

В Кабардино-Балкарии практически 70 процентов учатся в одну смену. Республике очень большая помощь оказывается из федерального центра. Мы участвуем во всех федеральных целевых программах. В республике также разработаны 20 целевых программ, которые являются дополнением к федеральным целевым программам. На мой взгляд, есть улучшение, в том числе и реализация национального проекта позволила многое сделать в сфере образования: увеличить и заработную плату, и ту помощь в размере миллиона рублей, которую получают школы-победители.

Д.МЕДВЕДЕВ: Зарплаты растут?

А.КАНОКОВ: Не теми темпами, как хотелось бы. На 25-30 процентов растёт заработная плата, в том числе и учителей. Средняя заработная плата в республике приблизительно 8 тысяч 600 рублей. Всё более уверенно себя чувствуют педагоги за счёт и республиканского бюджета, и тех процентов, которые федеральный центр увеличивает.

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо переходить к новой системе оплаты труда в школе.

А.КАНОКОВ: Да, мы получили новые системы подсчётов. Этим сейчас занимается правительство, исполнительная власть занимается разработкой и изучением методики.

Д.МЕДВЕДЕВ: Только за счёт этого заработная плата может вырасти при том же фонде оплаты труда от 25 до 75 процентов. Это опыт других регионов, так что Вы займитесь этим. И те 5 процентов школ, которые ещё не готовы, надо за оставшиеся 10 дней привести в порядок.

Партия социальной справедливости напоминает, что Арсен Каноков стал Президентом Кабардино-Балкарии в феврале 2005 года, то есть три с половиной года назад. Это напоминание нам понадобилось для того, чтобы читатели сами оценили цифры, которые привёл Арсен Каноков - "два года назад бюджет республики составлял семь миллиардов, сегодня - 18 миллиардов". Увеличение бюджета в 2,57 раза за два года - это весомый показатель.

Правда, республика пока на 57% остаётся дотационной, а была дотационной на 75%. Отрадно, что обеспечение роста экономики в объёме 5-7% в республике происходит за счёт развития малого бизнеса. Если республика сможет выполнить своих планов "громадьё", в частности, по развитию северного склона в Приэльбрусье, то за счёт туристов она сможет получать стабильный и немалый доход.

Дмитрию Медведеву было, вероятно, приятно услышать, что компания "Интеррос" в рамках частно-государственного партнёрства успешно участвует в освоении северного склона Приэльбрусья, хотя бы потому, что с президентом этой компании Владимиром Потаниным он в этот же день встретился буквально через час.

Эксперты Партии социальной справедливости полагают, что Дмитрий Медведев прав, рекомендуя переходить к новой системе оплаты труда в школе. Этот эксперимент в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" успешно реализуется в целом ряде субъектов России, и Дмитрий Медведев, как его бывший куратор, знает, о чём говорит.

В заключение мы в Партии социальной справедливости рекомендуем в поиске ответов на вопрос, где кроется причина таких успехов Кабардино-Балкарии за относительно короткий период, заглянуть на персональную страницу Арсена Канокова на сайте www.viperson.ru и прочитать его биографию. Выяснится, что до того как занять должность Президента республики, Арсен Каноков длительное время и весьма успешно занимался бизнесом.

Партия социальной справедливости считает, что вот такие кадры и должны приходить на руководящие посты в субъектах России.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

21 августа 2008 года.
www.nasledie.ru









Док. 479393
Опублик.: 21.08.08
Число обращений: 481

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Каноков Арсен Баширович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``