В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кривошапкин: `Призываю всех принять активное участие в голосовании` Назад
Анатолий Кривошапкин: `Призываю всех принять активное участие в голосовании`
1 ноября 2007 г. в 11:00 на канале #press чат-сервера irc.ykt.ru состоялась интернет-конференция с председателем Центральной избирательной комиссии РС (Я) Кривошапкиным Анатолием Денисовичем.

В конференции приняли участие множество пользователей якутского интернета. Предлагаем вашему вниманию стенограмму конференции:

Ведущий: Добрый день! Мы начинаем интернет-конференцию с Председателем Центральной избирательной комиссии РС (Я) Кривошапкиным Анатолием Денисовичем. Для начала слово предоставляется Анатолию Денисовичу.

Кривошапкин А.Д.: Здравствуйте, уважаемые участники интернет-конференции! Буду рад ответить на все ваши вопросы.

Марина: Каков порядок получения открепительных удостоверений?

Кривошапкин А.Д.: Открепительные удостоверения можно получить до 11 ноября в территориальных избирательных комиссиях, после 11 ноября в участковых комиссиях на основании письменного заявления.

Александр24: В муниципальных выборах ранее была норма о досрочном голосовании в помещениях избирательных комиссий, а сейчас такая норма есть?

Кривошапкин А.Д.: В законе РС(Я) "О муниципальных выборах в РС (Я)" нормы о досрочном голосовании сейчас нет.

solntse: Я переехала в новую квартиру, зарегистрирована по старому адресу. Если ко дню голосования я не успею прописаться по новому адресу, как мне голосовать?

Кривошапкин А.Д.: Вам надо обратиться в территориальную или участковую комиссию не позднее, чем за 3 дня до дня голосования. Избирательные комиссии сами определят место Вашего голосования

alexlex: Я гражданин России, снимаю квартиру в городе Якутске. Нигде не прописан. Могу ли я принять участие в выборах депутатов Госдумы и мэра г. Якутска?

Кривошапкин А.Д.: Гражданин России, не имеющий постоянной регистрации в г. Якутске, может проголосовать, получив открепительное удостоверение по месту постоянного проживания или письменно обратиться в территориальную избирательную комиссию о своем желании принять участие в выборах депутатов Госдумы. Вместе с тем гражданин РФ, не имеющий постоянной прописки в г. Якутске, не сможет проголосовать на выборах мэра г. Якутска.

JoNuL: Я из Эвено-Бытантайского улуса. Я приехал сюда по делам и не успеваю к выборам, так как билет у меня после выборов. Могу ли я проголосовать тут?

Кривошапкин А.Д.: Если нет открепительного удостоверения - тогда надо обратиться в территориальный избирком г. Якутска с заявлением и Вам дадут возможность проголосовать - только на выборах депутатов Госдумы.

Офис-мен: С какого дня официально разрешена политическая агитация. Билборды с изображением одного из кандидатов висят с октября месяца. Это правомерно?

Кривошапкин А.Д.: Политическая агитация разрешена законом с момента уведомления избирательной комиссии о выдвижении своей кандидатуры. Поэтому билборды с изображением кандидата размещены правомерно.

PDD: Как вы расцениваете плакаты от Единой России, которые уже давно висят на улицах Богатырева и Петровского "Дороги Единой России"? А так же плакаты от ЛДПР, на которых не написано, что они оплачены из избирательного фонда?

Кривошапкин А.Д.: Плакаты политической партии могут быть размещены и до начала избирательной кампании, если они не призывают к голосованию за данную политическую партию. Но с началом избирательной кампании все эти плакаты должны быть оплачены из избирательного фонда политической партии. Центризбирком ведет постоянный контроль за размещением политической рекламы и соответствия ее требованиям законов.

m: Я не имею права голоса, если я потерял паспорт? Никакой другой документ его не заменит?

Кривошапкин А.Д.: Если вы потеряли паспорт, тогда необходимо обратиться в органы ФМС и они дадут Вам справку, которая даст вам возможность проголосовать.

palex: Как Вы относитесь к призывам в поддержку Путина на третий срок президентства?

Кривошапкин А.Д.: Призывы в поддержку третьего президентского срока Президента РФ Путина В.В. могут быть, это право граждан на свободу слова.

ffop: Может ли кандидат на своем личном компьютере, принтере отпечатать агитационные материалы? Не будет ли это нарушением закона?

Кривошапкин А.Д.: Кандидат имеет право размножать агитационные материалы на своем компьютере. Но при этом бумага должна быть оплачена из избирательного фонда, на каждом экземпляре агитматериалов должны быть исходные данные, 1 экземпляр должен быть направлен в соответствующую избирательную комиссию.

harlam: Здравствуйте Анатолий Денисович! Разъясните, пожалуйста, порядок внесения человека членом избирательной комиссии района, каковы требования?

Кривошапкин А.Д.: Добрый день! В состав избирательной комиссии выдвигаются граждане от политических партий, от общественных объединений и групп граждан по месту работы, учебы и места жительства. В настоящее время все избирательные комиссии сформированы.

anata>: Мы проживаем по ул. Каландарашвилли, к нам приходят представители агитационных групп, показывают удостоверения. И записывают, кто прописан в квартире и за кого они будут голосовать. Что это за новая технология? Вроде выборы у нас проходят тайно!

Кривошапкин А.Д.: Надо отметить, что это право гражданина: гражданин может давать им полный ответ, может и не давать.

ATAMAH: Каким образом собираетесь бороться с "подкупщиками" избирателей? Например, когда избирателю при входе дают уже заполненный бюллетень на нужного кандидата, а ему в "подарок" бутылку водки или 100 руб. А он взамен выносит свой чистый бюллетень обратно им.

Кривошапкин А.Д.: При выявлении таких фактов избирательные комиссии обращаются в правоохранительные органы для принятия мер по пресечению нарушений.

PDD: Если идет скрытая реклама какой-либо партии во время избирательной кампании, но нет призыва голосовать за эту партию, расцениваете ли вы это, как нарушение. Пример: недавний репортаж по 1 каналу о дороге М56 (федеральная трасса Якутск - Большой Невер, протяженность 1100 км.).

Кривошапкин А.Д.: В избирательной комиссии имеется рабочая группа по контролю за проведением политической агитации. Если имеются жалобы и обращения граждан - все факты нарушения правил предвыборной агитации рассматриваются этой группой.

Bodus: Что предпринято для того, чтобы не повторилась история с выборами депутата по Заложному округу. Хотелось бы узнать, куда продвинулась эта история.

Кривошапкин А.Д.: Наш Парламент норму досрочного голосования в помещении избирательной комиссии отменил, поэтому условий для повторения такой ситуации не будет.

ARGAN: Сколько денег выделили из бюджета на проведение выборов мэра г.Якутска?

Кривошапкин А.Д.: Деньги на муниципальные выборы выделяют местные администрации, этот вопрос не в нашей компетенции.

Офис-мен: Как вы расцениваете отказ "Единой России" от политических теледебатов?

Кривошапкин А.Д.: Региональная группа "Единой России" будет принимать участие в теледебатах на республиканских каналах НВК и ГТРК.

Марина: Могут ли артисты, музыканты на безвозмездной основе проводить агитацию за кандидата на агитационных публичных мероприятиях?

Кривошапкин А.Д.: Как гражданин, артист или музыкант может принимать участие в публичных мероприятиях кандидата, оказывая ему содействие. Но концерты в поддержку кандидата или политической партии проводить нельзя, даже если они оплачены из избирательного фонда кандидата или политической партии.

Антонина Никитина: Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: если один из двух кандидатов на должность главы МО снимет свою кандидатуру перед выборами, то какую ответственность материальную он будет нести за провал проведения муниципальных выборов? По каким причинам имеет право кандидат снять свою кандидату перед самыми выборами? Если перечень таких причин, по которым кандидату отказывается в снятии его кандидатуры перед выборами? Почему кандидат, не снявший свою кандидатуру, не будет принимать участие на повторных выборах?

Кривошапкин А.Д.: В том случае, если кандидат снимает свою кандидатуру из-за отсутствия альтернативы, выборы будут перенесены на другой срок. Кандидат должен оплатить расходы избирательной комиссии на проведение этих выборов, но при этом кандидат имеет право повторно выдвинуть свою кандидатуру на этих выборах. По обстоятельствам, вынуждающим кандидата отказаться от участия в выборах, смотрите пункт 7 статьи 49 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы"

Антонина Никитина: У нас в наслеге не мало избирателей имеющих временную прописку, это в основном специалисты, приехавшие на работу, специалисты, имеющие жилье в других наслегах, и т.д. Имеют ли они право принять участие на муниципальных выборах по месту временной прописки?

Кривошапкин А.Д.: Граждане России, имеющие временную регистрацию, имеют право голосовать только на выборах депутатов Госдумы и не могут принимать участие в муниципальных выборах.

Антонина Никитина: Может ли принять на муниципальных выборах в наслеге студент, обучающийся в городе Якутске, зарегистрированный (прописанный) в наслеге, если он сам желает этого или он будет вынужден голосовать в городе Якутске по месту учебы, даже, если не имеет временной прописки в городе? Прошли слухи, что все студенты не зависимо оттого, что они имеют или не имеют временной прописки в городе, вынуждены будут принять участие на выборах мэра города. Прочитав закон РС (Я) "О муниципальных выборах в РС (Я)", я поняло, что на местах граждане допускаются на муниципальные выборы строго по прописке при предъявлении паспортов. Значит, студенты и граждане, временно работающие в городе, не прописанные в городе, имеют право приехать на родину (в наслег) и принять участие на муниципальных выборах?

Кривошапкин А.Д.: Студент, зарегистрированный по месту учебы, в соответствии с ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы РФ" при муниципальных выборах будет голосовать по месту временной регистрации. Место временной регистрации для студента это место учебы, он будет исключен из списка избирателей по месту постоянного проживания. Это касается студентов очной формы обучения.

Bodus: Будет ли ЦИК освещать в интернете он-лайн выборы мэра г.Якутска и в ГосДуму?

Кривошапкин А.Д.: www.yakut.izbirkom.ru - это адрес нашего официального сайта на сервере ЦИК РФ.

Ведущий: Если кандидат будет проводить агитацию через веб-страницу в Интернет сети, будет ли это нарушением закона?

Кривошапкин А.Д.: Если веб-страница зарегистрирована в установленном порядке в качестве СМИ, то на нее распространяются все требования к СМИ.

Марина: Какие меры принимаете по повышению правовой культуры молодых избирателей? Сколько человек впервые пойдут голосовать?

Кривошапкин А.Д. : На выборах 2 декабря примут участие около 12 тыс. впервые голосующих избирателей. Для них мы проводим комплекс мероприятий: конкурсы, викторины и встречи с молодыми избирателями.

dancer: Почему все-таки убрали кандидата "против всех" если мне не нравится ни один из кандидатов то в связи с отменой этого пункта - я проще не подойду на участок. Что в таком случае будет сделано с моим голосом? По слухам - мой голос автоматом засчитывается лидирующему кандидату?

Кривошапкин А.Д.: В соответствии с федеральным законодательством нормы "Против всех" нет. Чтобы ваш голос был учтен, надо самому принять участие в голосовании.

Пластелин_колец: Будут ли на этих выборах розыгрыши какие-нибудь? Подарки? Как будут заманивать народ?

Кривошапкин А.Д.: В дни голосования государственные и муниципальные органы должны создать праздничную обстановку в помещении для голосования. Поэтому проведение концертов, организация продаж правомерны.

m: После теракта в Тольятти будут ли приняты какие-нибудь дополнительные меры безопасности?

Кривошапкин А.Д.: Да, конечно. Соответствующие органы правопорядка будут проводить плановые мероприятия по обеспечению общественной безопасности.

pps: Какие региональные отделения политических партий могут создавать собственные избирательные фонды?

Кривошапкин А.Д.: В нашей республике 4 региональных отделения из 11 политических партий, зарегистрированных ЦИК РФ, будут создавать собственные избирательные фонды в объеме до 14 млн. рублей

palex: Какие у Вас политические предпочтения? В каких партиях состояли или состоите?
accord: А сами Вы, Анатолий Денисович, за кого будете голосовать?

Кривошапкин А.Д.: Я, как гражданин, уже определился, за кого буду голосовать, но тайну голосования нарушать не буду.

ford: А какая у вас зарплата?

Кривошапкин А.Д.: Достаточно, чтобы прокормить семью.

Ведущий: Наша встреча подходит к концу. Традиционный вопрос от организаторов интернет-конференции - Компании "СахаИнтернет". Анатолий Денисович, чем для вас является интернет?

Кривошапкин А.Д.: Для меня это способ общения и источник получения своевременной информации.

Ведущий: Ваши пожелания перед предстоящими выборами.

Кривошапкин А.Д.: Как организатор выборов, призываю всех принять активное участие в голосовании 2 декабря 2007 года. Спасибо за внимание. До свидания.

Ведущий: Благодарим Анатолия Денисовича за ответы. Стенограмма конференции будет опубликована сегодня в интернет-дайджесте Курсор.Ru. Спасибо.

01.11.2007
http://www.kursor.ru/article.aspx?id=3500


Док. 479364
Перв. публик.: 01.11.07
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 122

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``