В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ястржембский не видит кризиса в отношениях России и Евросоюза Назад
Ястржембский не видит кризиса в отношениях России и Евросоюза
Отношения России и Евросоюза нельзя назвать кризисными, заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский в пятницу на международной конференции в Калининграде.

"Иногда можно слышать, что отношения России и ЕС достигли, дескать, низшей точки и якобы находятся в кризисе. Это вызывает недоумение. Так рассуждают те, кто во всем многообразии наших связей умудряются видеть лишь негатив", - сказал он.

Помощник главы государства назвал двустороннее сотрудничество достаточно успешным.

"Оно идет без пауз. Если мы никак не можем по известным причинам начать переговоры по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, то это отставание мы компенсируем на других треках. Недавно, например, был запущен диалог по региональной политике, который раньше не планировался", - добавил Ястржембский.

Успешность контактов между Россией и Евросоюзом он подтвердил цифрами. По словам Ястржембского, на ЕС приходится 52% всего российского экспорта и 70% накопленных иностранных инвестиций в экономику РФ. Объем товарооборота между РФ и региональной организацией по итогам прошлого года составил 231 миллиард долларов.

Ястржембский поделился своим видением отношений РФ-ЕС через 15 лет.

"Нас ждет еще более тесный уровень взаимодействия и еще больший уровень взаимопроникновения. Точно надеюсь, что через 15 лет между нами будет безвизовый режим. И выражаю робкую надежду, что к этому сроку мы все же приступим к переговорам по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве", - сказал помощник главы государства.

Действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС вступило в силу в 1997 году, срок его действия истекает 30 ноября.

Польша в преддверии саммита Россия-ЕС в ноябре 2006 года в Хельсинки наложила вето на начало переговорного процесса по новому, расширенному соглашению, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской продукции и ратифицировать Договор об Энергетической хартии.

12/10/2007
http://pda.rian.ru/world/20071012/83620837.html

Док. 479358
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 134

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``