В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беспредел в избирательных комиссиях под защитой закона? Назад
Беспредел в избирательных комиссиях под защитой закона?
В Якутии не помнят таких "грязных" выборов, как состоявшиеся 2 марта. Причем, впервые наибольшее недовольство и кандидатов, и избирателей вызвала работа участковых и окружных избирательных комиссий, да и Центризбиркома республики вместе с ними.

По свидетельствам многих участников выборного процесса, предвыборные кампании ряда кандидатов в депутаты были сведены на нет благодаря произволу, творившемуся в некоторых избирательных комиссиях: несовершенством выборного законодательства воспользовались нечистые на руку дельцы от политики. Наиболее ярко эта ситуация проявилась в Мирнинском районе. Самое же печальное, что тем, кто заведомо нарушал закон, все это сойдет с рук. Уверенность в безнаказанности и породила произвол, в результате которого далеко не везде депутатами стали те, за кого реально голосовали избиратели.

Получается, какие бы протоколы ни представили комиссии, ЦИК Якутии в любом случае умоет руки и скажет: "А это не наша прерогатива, наше дело утверждать представленные нам итоги голосования. Ах, вы не согласны, так обращайтесь в суд!" "Обращайтесь в суд" - означает, что победившим Центризбирком признает в итоге того кандидата, который на самом деле, возможно, и не победил на выборах, а рассмотрение жалобы проигравшего кандидата заведомо неперспективно: еще не было прецедента, чтобы у действующего депутата забрали мандат.

В такой ситуации находится объявленная было победителем на выборах народного депутата республики по Удачнинскому избирательному округу No14 Инга Рейтенбах, а сегодня, 11 марта, ее судьбу повторила кандидат в народные депутаты республики по Мирнинскому избирательному округу No16 Ольга Пилипенко, жалобу которой рассматривали на заседании Центризбиркома республики. Впрочем, "рассматривали"- это сильно сказано. В суть жалобы Ольги Пилипенко никто из членов избирательной комиссии и не пытался вникать. Вновь говорил заместитель председателя ЦИК РС (Я) Вильям Иванов и все то же самое, что и прежде: "Данная жалоба не входит в полномочия ЦИК, это только прерогатива Верховного суда РС(Я)". А кандидат лишь требовала пересчета бюллетеней - разве принятие такого решения не входит в полномочия избирательной комиссии, тем более, если налицо доказательства, что итоговые данные сфальсифицированы?!

Поняв в итоге, что к гражданской ответственности членов комиссии взывать бесполезно, Ольга Пилипенко горько заключила : "Члены УИК и ОИК совершают преступление, а вы, представители ЦИК, поощряете это своим бездействием! Но я добьюсь правды, которая вам будет колоть глаза!" .

Сегодня же председатель ЦИК РС(Я) Анатолий Кривошапкин огласил результаты выборов Президента РФ на территории республики, которые были определены ЦИК РФ 7 марта. По сумме процентов голосов, отданных якутянами за Дмитрия Медведева, республика находится в серединке российских регионов - на сороковом месте.

На заседании ЦИКа были оглашены и результаты выборов народных депутатов четвертого созыва по республиканскому избирательному округу (по партийным спискам). По словам секретаря ЦИК РС (Я) Галины Алениной, серьезных замечаний нет.

По итогам выборов партия "Единая Россия" получила в якутском парламенте двадцать мест, "Справедливая Россия" - шесть, КПРФ - шесть, "Аграрная партия" - три. Партийные депутатские списки еще не окончательны, до 17 марта включительно могут быть изменения. Пока точно известно, например, что лидер "ЕдРо" Айсен Николаев продолжит работу в Администрации Президента РС(Я), а "справедливоросс" Марфа Филиппова отказалась от депутатского мандата.

17 марта на заседании ЦИК состоится утверждение списка депутатов по одномандатным округам. Анатолий Кривошапкин признал, что по списку одномандатников еще много вопросов.

11-03-2008
http://www.1sn.ru/show.php?id=21739


Док. 479310
Опублик.: 21.08.08
Число обращений: 38

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``