В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Константинов: Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии! Назад
Илья Константинов: Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии!
По словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации могут признать независимость Абхазии и Южной Осетии уже 25 августа.

Вчера, выступая во Владикавказе, Сергей Миронов заявил: "Не может быть и речи, чтобы непризнанные республики остались в Грузии после войны. Если на то будет воля народов Южной Осетии и Абхазии, будет воля Президента Дмитрия Медведева, Совет Федерации, как и госдума, готов принять решение о признании независимости этих республик".

Между тем парламент Северной Осетии уже принял обращение к президенту и депутатам Федерального Собрания с призывом признать независимость Южной Осетии, а в самой Южной Осетии еще полтора года назад прошел референдум, на котором абсолютное большинство жителей высказалось за независимость.

Напомню, что еще несколько лет назад Южная Осетия обращалась к России с просьбой о принятии ее в состав федерации. Именно с этим, думаю, связаны слова С. Миронова: "Осетины должны перестать быть разделенным народом".

А 20 августа парламент Абхазии принял обращение к России с просьбой признать независимость республики.

С учетом заявления Президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Россия поддержит любое решение народов Южной Осетии и Абхазии о своей будущей судьбе, складывается впечатление, что вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии будет рассмотрен в самое ближайшее время. Понятен и алгоритм действий российской стороны.

По всей вероятности, сначала Государственная Дума, а затем Совет Федерации рассмотрят обращения Южной Осетии и Абхазии и абсолютным большинством голосов выскажутся за признание их независимости.

А через некоторое время от Южной Осетии поступит просьба о воссоединении осетинского народа в составе Российской Федерации.

Как будет решаться последняя проблема, во многом зависит от реакции Мирового сообщества на признание независимости этих кавказских республик. Можно предположить, что большинство членов ООН независимости Южной Осетии и Абхазии не признает. Совет безопасности никакого решения, как обычно, принять не сможет. НАТО выступит с решительным протестом.

Весь вопрос в том, что будет дальше. Ограничатся ли США и их союзники громогласными заявлениями или решатся на введение против России экономических и политических санкций?

Но, в этом случае, под угрозой окажется энергетическая безопасность Западной Европы. Удастся ли европейцам в сжатые сроки найти альтернативные источники энергоносителей и какова будет цена этого вопроса?

Именно от этого, в конечном счете, зависит единство Запада в грядущем дипломатическом противостоянии с Россией.

Если единый антироссийский фронт даст трещину, а вероятность этого очень велика, особенно с учетом крайне неуверенной позиции Германии, стремящейся к особым отношениям с Россией, победа окажется на нашей стороне.

И вот тогда можно будет сделать следующий шаг: принять решение о присоединении Южной Осетии к Российской Федерации.

Илья Константинов
21.08.2008 год
www.nasledie.ru


Док. 479309
Опублик.: 21.08.08
Число обращений: 122

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``