В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты рекомендовали кандидатуру Людмилы Демьянченко в члены ЦИКа РФ Назад
Депутаты рекомендовали кандидатуру Людмилы Демьянченко в члены ЦИКа РФ
Сегодня, 7 февраля, состоялось XXIV расширенное заседание Совета Госсобрания Якутии.

Народные депутаты рассмотрели отчеты по исполнению двух республиканских целевых программ - по развитию предпринимательства и потребительского рынка непродовольственных товаров и услуг на 2003-2006 годы и по реформированию жилищно-коммунального комплекса в период 2002-2006 годов. Рассмотрение этих вопросов, отмечает пресс-служба Ил Тумэна, прошло в динамичном режиме.

Совет принял решение рекомендовать кандидатуру Людмилы Демьянченко на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С информацией по данному вопросу выступили Анатолий Кривошапкин, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия), и Александр Ким-Кимэн, председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству.

Как проинформировал Александр Ким-Кимэн, в марте 2007 года истекает срок полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации состоит из пятнадцати членов. Пятеро из них назначаются Госдумой из числа кандидатур, предложенных фракциями, иными депутатскими объединениями, а также депутатами Госдумы.

Столько же назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ из числа кандидатур, предложенных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ). Пять членов ЦИКа назначаются Президентом РФ.

В настоящее время Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике формирует списки кандидатур, предложенных для назначения на должность членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В соответствии с вышеназванным законом 22 января 2007 года в Госсобрание Якутии поступило письмо от Председателя Совета Федерации Сергея Миронова с просьбой в срок до 10 февраля 2007 года представить кандидатуру, предлагаемую для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

6 февраля 2007 года состоялось заседание комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству, на котором была рассмотрена кандидатура Людмилы Федоровны Демьянченко. С информацией по данному вопросу выступил Председатель ЦИК РС(Я) Анатолий Кривошапкин. Он, в частности, сообщил, что Людмила Федоровна Демьянченко является куратором Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) и с этой обязанностью успешно справляется.

До избрания членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации- в 1999 году - была Председателем избирательной комиссии Камчатской области. В ЦИК России отвечает за такие направления деятельности как: взаимодействие с политическими партиями, иными общественными политическими объединениями, избирательными блоками; контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в органы местного самоуправления, референдумов субъектов Российской Федерации, местных референдумов и т.д.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Президент РС(Я) Вячеслав Штыров кандидатуру Людмилы Демьянченко поддержал.

07-02-2007
http://1sn.ru/show.php?id=11110

Док. 479291
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 21.08.08
Число обращений: 100

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``