В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев запланировал на сентябрь вторую встречу с российскими олигархами Назад
Дмитрий Медведев запланировал на сентябрь вторую встречу с российскими олигархами
Вчера Президент России Дмитрий Медведев в своей резиденции Бочаров ручей в Сочи встретился с президентом компании "Интеррос" Владимиром Потаниным. Дмитрий Медведев пригласил Владимира Потанина к себе для того, чтобы в предварительном порядке договориться о вопросах повестки дня новой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), которую он планирует провести в сентябре.

Партия социальной справедливости напоминает, что первую такую встречу Дмитрий Медведев провёл в Кремле 8 апреля 2008 года, ещё не вступив на пост Президента России, и мы опубликовали материал об этой встречи в пяти частях под общим названием "Дмитрий Медведев и российские олигархи о Концепции долгосрочного социально-экономического развития России".

В той встречи со стороны РСПП принимали участие Александр Шохин, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов и Владимир Якунин. У них получился очень интересный разговор с Дмитрием Медведевым о проблемах развития российской экономики и путях их решения. Все желающие могут освежить в памяти эти материалы на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss.ru.

С тех пор много воды утекло. Министерство экономического развития опубликовало не так давно новый значительно переработанный вариант Концепции долгосрочного социально-экономического развития России. Министерство финансов вот-вот опубликует основы финансовой политики до 2023 года вообще в стране не только новый Президент, но и новый премьер-министр Владимир Путин.

Партия социальной справедливости по своей традиции предлагает общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомиться с прямым текстом беседы Дмитрия Медведева и Владимира Потанина, а затем мы дадим наши комментарии.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с президентом компании "Интеррос" Владимиром Потаниным:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, Владимир Олегович!

Мы с Вами и с Вашими коллегами договаривались регулярно встречаться и обсуждать проблемы развития нашей экономики и состояние дел мировой экономики. Считаю, что пришла пора это сделать ещё раз: после возвращения всех из отпусков можно было бы организовать встречу с бюро правления РСПП [Российский союз промышленников и предпринимателей] в том формате, в котором она традиционно проходила и будет проходить.

Накопились проблемы, произошли определённые события. Думаю, есть о чём поговорить, имея в виду и состояние мировой экономики, и решение ряда проблем нашей политики. Поэтому мне бы хотелось, чтобы Вы сейчас рассказали, какие вопросы, по Вашему мнению, являются актуальными, - и мы бы подумали над повесткой дня этой встречи.

В.ПОТАНИН: Спасибо за то, что Вы помните про обещание регулярно встречаться с представителями бизнеса. Думаю, что такая встреча была бы сейчас весьма актуальна.

У нас есть повестка, которую мы хотели бы Вам предложить. Прежде всего актуальны вопросы, связанные с налогообложением - как с его снижением, так и с улучшением администрирования отдельных налогов. Знаю, что Вы в достаточной степени в этой теме, просто она требует постоянного внимания. Думаю, этот вопрос должен встать на повестку дня.

Ни для кого не секрет, что сложное состояние международных финансовых рынков - можно сказать, кризисное состояние ликвидности международных финансовых рынков - конечно же, ограничивает для наших российских компаний доступ к мировым финансовым ресурсам, в том числе и на нашей группе "Интеррос" это ощущается.

И здесь нам было бы интересно поговорить о расширении возможности кредитования внутри страны, в том числе с учётом того, что всё-таки есть определённый запас прочности, который наша экономика накопила за эти годы. Для того чтобы наши темпы роста не снижались на фоне снижения темпов роста мировой экономики, конечно, многие наши предприятия нуждаются в кредитовании, особенно те предприятия, которые сейчас стали заниматься проектами социального и инновационного характера.

Хотелось бы такие вопросы поставить. И плюс РСПП выступал с различными инициативами, связанными с образовательными программами, с рядом других социальных программ. Это тоже хотелось бы освежить в памяти.

Д.МЕДВЕДЕВ: Считаю, что это вполне достаточная повестка дня для того, чтобы запланировать встречу. Я посмотрю на свой график и обязательно запланирую её в сентябре месяце".

Разумеется, эксперты Партии социальной справедливости понимают, что весь круг вопросов будущей новой встречи Дмитрия Медведева с российскими олигархами остался, как говорится, "за кадром". Но и то, что предложил Владимир Потанин, достаточно серьёзно. Одни вопросы налогообложения чего стоят, а к ним вплотную примыкают вопросы кредитования промышленности внутри страны в связи с ограничением для наших российских компаний доступа к мировым финансовым ресурсам.

В последнем случае Владимир Потанин косвенно затронул одну весьма важную тему, которая явно обсуждалась им с Дмитрием Медведевым. Мы в Партии социальной справедливости имеем в виду последствия операции по принуждению Грузии к миру и возможное признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Уже в связи с первой операцией нам угрожают применить санкции и США их уже начали организовывать. Здесь и отказ конгресса США отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника и нежелание его ратифицировать соглашение о сотрудничестве США и России в атомной сфере.

Что придумают США, а вслед за ними, возможно, и Евросоюз, в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии, лучше не воображать, но обязательно что-нибудь придумают, в том числе в экономическом плане. Так что наших олигархов, во многом завязанных на сотрудничестве и торговле с Западом, ждут нелегкие времена.

Поэтому им будет о чём поговорить с Президентом России Дмитрием Медведевым.

Мы в Партии социальной справедливости в этом уверены.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

21 августа 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 479246
Опублик.: 21.08.08
Число обращений: 201

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Потанин Владимир Олегович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``