В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Тела погибших в Цхинвале еще не все обнаружены Назад
Геннадий Гудков: Тела погибших в Цхинвале еще не все обнаружены
Тела погибших в Цхинвале еще не все обнаружены, сообщил заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. "Все передают однозначно, идет тяжелейший трупный запах, потому что жара, идет гниение трупов", - сказал депутат. Он предположил, что число жертв будет постоянно увеличиваться и с осетинской стороны их будет никак не меньше двух тысяч.

Учет жертв затрудняют поспешные захоронения, которые допустимы с точки зрения депутата ввиду опасности эпидемии. "Если люди погибли в первые часы обстрела, к ним сутки - двое не могли пробиться в силу плотного огня, пока подавили точки. Потом, там ведь нет ни гражданской техники, ни кранов, грейдеров, домкратов, пока МЧС что-то завезет. Установление погибших будет проходить примерно так же, как после землетрясения или цунами. Военные, прокуратура обязаны установить причины, следствия, объемы разрушений. Все это надо заснять и тщательно задокументировать. Я бы пригласил ту же Human Wrights Watch", - сказал Геннадий Гудков.

Депутат настаивал на том, что России надо приглашать активнее представителей международных организаций и журналистов западных СМИ, хотя под чудовищным давлением США они в Южную Осетию не едут.

Отвечая на вопрос о том, кому может быть предъявлено обвинение в геноциде осетин, Геннадий Гудков однозначно сказал, что президенту Грузии. "Саакашвили и его министрам, он же отдавал приказ, он является верховным главнокомандующим", - подчеркнул депутат и пояснил, что если только Саакашвили не сдаст кого-то и не делегирует вину. С другой стороны, продажа формы, оружия, экипировка, что как мы все видели, делали в Грузии США, сама по себе не является подстрекательством. "Это уже каждая страна сама выбирает, какую политику проводить. Поэтому юридически привлечь американцев к ответственности невозможно, возможно только общественное осуждение. Но с учетом того, что сегодня американцы похоже купили очень многих журналистов и тем самым ударили по имиджу западной прессы, да и вообще по западной демократии. Я уверен, что теперь противники демократии в России будут говорить: вот видите, какая хваленая демократия, им заплатили, морковку перед носом повесили. Нет никакой демократии и нечего об этом думать", - сказал депутат. Он отметил абсолютно ангажированную позицию некоторых западных политиков и СМИ, хотя ряд стран занимают сдержанную, разумную позицию. Тем не менее, давление США идет по всем фронтам и никакой независимости западноевропейских стран от США не существует, т.е. Европу сегодня можно рассматривать как филиал США и ряд стран продемонстрировали, что у них нет позиции, а точка зрения всегда совпадает с американской.

Геннадий Гудков полагает, что в Европе будут развиваться события, катализатором которых послужит кризис на Кавказе. Депутат подчеркнул, что "у нас главными критериями формирования руководства министерств и ведомств является принцип личной преданности, бездарна и пропаганда, кроме Russia today и некоторых радиостанций, есть только суррогат на телевидении, показывают Петровку-38 и поимку квартирных мошенников как основные новости. Тогда и не нужно ничего требовать, - считает депутат, - чтобы имидж России объективный продвигался за рубежом".

Гудков указал на необходимость укрепить армию и отстроить демократические институты в стране, потому что многие поддаются на истерию в отношении России, которая идет из США. "Впервые мы все сделали правильно на Кавказе, впервые мне не стыдно за нашу политику, тем не менее, принцип, что мы не нравимся в мире, он отражается на тональности. Если бы американцы сделали то же самое в Мексике, они были бы поддержаны или осуждения носили бы формальный характер. Все понимают, что Россия не могла не ввести войска и не прекратить эту бойню, потому что по-другому нельзя назвать то, что Грузией развязано", - подчеркнул Геннадий Гудков.

"Мы работаем по принципу пол - палец - потолок, экспертные оценки, которые получаются хмуреньем лба чаще всего. Да, к сожалению, наука у нас отстранена от прогнозов и анализа ситуации. У нас политики считают, что они самые умные, самые великие. У нас страна, которая по числу великих занимает далеко первое место. Правда, в собственной оценке", - сказал Геннадий Гудков в ответ на вопрос, почему у нас нет синтенков для прогнозирования кризисов и мы реагируем на них с опозданием по мере развития.

По материалам сайта polit.ru.

Док. 479239
Опублик.: 21.08.08
Число обращений: 60

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``