В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Шкваров: У кадетов будет свой небесный заступник У кадетов будет свой небесный заступник Назад
Алексей Шкваров: У кадетов будет свой небесный заступник У кадетов будет свой небесный заступник
На месте бывшего КПП Морского кадетского корпуса установили крест

Нынешний День знаний войдет в историю Кронштадтского морского кадетского корпуса отдельной страницей. С инициативой построить на территории корпуса небольшую часовню в честь святого преподобного Феодора Ушакова, прославленного русского флотоводца, канонизированного три года назад, выступил президент Благотворительного фонда "Православие", полковник ВМФ запаса Алексей Шкваров. В первый день осени на месте будущего сооружения сами кадеты в присутствии командиров, главы Кронштадта Виктора Сурикова после молебна установили огромный деревянный крест. Место освятил протоиерей Павел из храма в Рощино.

- В прошлом году я передал корпусу частицу мощей святого праведного Феодора Ушакова, - рассказал Алексей Шкваров. - Пока она находится в Кронштадтском крепостном соборе у отца Святослава. Как только построим часовню, она будет перенесена.

Как рассказал Алексей Геннадьевич, в октябре будет залит фундамент. В соответствии с традицией русского зодчества уже приготовлены серебряные рубли. Также в основание часовни будет заложена капсула с землей с могилы Ушакова. Несмотря на достаточно скромные размеры - 6 на 6 метров, - в часовне, которая будет открыта круглосуточно, установят алтарь.

Анна Кострова.
info@kppublish.ru

http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/civil/388427.shtml

06.09.2004


Док. 479061
Перв. публик.: 06.09.04
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 195

  • Шкваров Алексей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``