В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бувайсар Сайтиев: 3 сына и 2 `золота`. Пока Назад
Бувайсар Сайтиев: 3 сына и 2 `золота`. Пока
Когда Бувайсар Сайтиев вернул себе в июне этого года звание чемпиона России, в питерском спорткомплексе "Петровский" ему вместе с золотой медалью вручили часы с двумя циферблатами. На одном из них было уже пекинское время

Он первый из борцов в истории вольной борьбы, который будет участвовать в четвёртых Олимпийских играх. При этом чеченец, который живёт в Красноярске, хочет доказать, что в 33-летнем возрасте можно выиграть Олимпиаду. Ведь число три - его самое любимое. Вот и сыновей у него трое, а олимпийских наград только две. Пока...

- Я на каждый бой выхожу, как на последний в своей жизни. На ковре идёт борьба характеров. Кто-то должен опустить руки. И это буду не я! Все хотят быть героями, поэтому готовы на провокации. Как было со мной 4 года назад. Тогда за неделю до отлёта на Олимпиаду в Афины у нас взяли пробы на допинг. Но через три дня появились какие-то незнакомые люди в белых халатах с нестандартными бутылочками для анализов и попросили снова сдать пробы на допинг. Почувствовав неладное, попросил друга сдать анализы вместо меня. На другой день ко мне подходят спортивные чиновники и говорят, что в "моих" пробах обнаружили запрещённые препараты и я не еду на Олимпиаду. Там нашли то, что хотели найти. Но я сорвал планы моих недоброжелателей, доказав, что анализы не мои... Я был абсолютно чист, даже воду на последних сборах пил только из рук близких мне людей, не говоря о еде. В Афинах я победил всех своих соперников. С таким же настроем еду и в Пекин.
"Буду чемпионом!"

Отец Бувайсара Хамид погиб в 1982 году в автокатастрофе. На руках у Белижы Сайтиевой осталось шестеро детей. Бувайсар ещё в третьем классе в сочинении на тему "Кем хочешь стать?" написал: "Буду олимпийским чемпионом". Когда это сочинение зачитали на выпускном вечере, мать заплакала. К этому времени Бувайсар уже был победителем первенства СССР. Вскоре в Красноярске Дмитрий Миндиашвили, воспитавший двух двукратных олимпийских чемпионов - Ивана Ярыгина и Левана Тедиашвили, открыл Школу высшего спортивного мастерства. И Бувайсар переехал к нему, а после перевёз на берега Енисея и своего младшего брата Адама, которому помог стать олимпийским чемпионом в Сиднее.
Женился накануне Олимпиады в Афинах...

- Мне не хватало встряски. Сильное утомление, усталость от жизни, победы опустошили, наверное... И я подумал: "Женюсь!" Получилось весело.

Женитьба и этот эмоциональный всплеск привели к тому, что он вернулся в спорт и снова стал выигрывать, хотя уже многие спортивные вершины к тому времени им были покорены. А жена Индира стала счастливым талисманом Бувайсара. Сейчас она с тремя сыновьями переехала на лето к бабушкам в Хасавюрт.

- В ту Олимпиаду (2004 года) мы всей огромной семьёй вместе смотрели прямые трансляции борцовских поединков из Афин, - рассказала "АиФ" жена чемпиона. - И вместе радовались его победе. И на этот раз все соберёмся - племянники, дяди, тёти, знакомые, чтобы болеть за Бувайсара.


http://www.aif.ru/article/print/article_id/20073
06.08.2008


Док. 478969
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 74

  • Сайтиев Бувайсар Хамидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``