В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бувайсар Сайтиев: Привыкший побеждать Назад
Бувайсар Сайтиев: Привыкший побеждать
Хоть и считается, что Олимпиада для всех одна, но на самом деле она ведь очень разная. И подчас очень даже несправедливая к представителям отдельных видов спорта. Вот, например, многие легкоатлеты могут попытаться завоевать последовательно несколько медалей - в различных дисциплинах. Вообще благодать у пловцов: отбирайся себе хоть в доброй дюжине дистанций. И в каждой свой комплект наград.

Иное дело - борцы. У каждого своя весовая категория и всего лишь один-единственный комплект наград. То есть попытка у тебя всего одна - и без права на ошибку. Потому как исправить её будет можно, но лишь через четыре года, да и то, если повезёт, если все это время сумеешь удерживаться на самом верху, если не появятся злые до побед молодые конкуренты - даже не в масштабе всей планеты, а внутри родной страны. Ведь олимпийская лицензия в каждой весовой категории - что у огромной России, что у крошечного Монако - всего одна, и её ещё надо завоевать, а ведь за четыре года ты не становишься моложе. В общем, всевозможных "если" тут столько, что перед многократными чемпионами в таких вот "одноразовых" видах спорта надо не только снимать шляпу. Это ведь национальное достояние, это те, чьими именами надо называть улицы и ставить в их честь памятники, да не бюсты, а в полный рост.

Сегодня российское национальное достояние в весовой категории до 74 кг 33-летний Бувайсар Сайтиев в четвёртый раз вышел на олимпийский помост, чтобы завоевать свою третью золотую медаль по вольной борьбе. Как он делал это в 1996-м, в Атланте, и в 2004-м, в Афинах. Как пытался сделать и в 2000-м. Перечислять прочие - неолимпийские - достижения Бувайсара сколь приятно, столь и утомительно. Его европейские и мировые победы представляют собой длиннющий список, за каждой строчкой которого стоит многолетний титанический труд и десятки запредельных по накалу схваток. Каждая из которых, к слову, может завершиться в любой момент из-за одной-единственной ошибки. Перечеркнув в одночасье если не все предыдущие заслуги, то по меньшей мере многомесячный каторжный труд.

Именно такую катастрофу из-за одной ошибки мы сегодня увидели в другой весовой категории - до 66 кг. В четвертьфинальной схватке которой наш Ирбек Фарниев из Алании, выигрывающий до последнего мгновения у казахстанца Спиридонова, допустил всего одну ошибку, после которой потерял шансы даже на бронзовую медаль. Цену такой ошибки Бувайсар прекрасно знал и на собственном примере восьмилетней давности - на сиднейских играх 2000 года. Когда имея все существующие на тот момент победные регалии, уступил всего лишь раз. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы остаться без высшей награды. Поэтому он и не позволял себе расслабиться ни на секунду. В первом бою "в одни ворота" повержен Чо Бюнг Кван из Южной Кореи - 8:2. Во втором - всухую Ахмет Гюльхан из Турции - 5:0. В четвертьфинальном поединке со счётом 4:1 сокрушён кубинец Иван Фундора, в полуфинале - основной соперник, болгарин Кирил Терзиев - 8:0.

И вот - финал, в котором Бувайсару противостоял его же земляк, но выступающий за команду Узбекистана - Сослан Тигиев. Конечно, не имеющий таких достижений, как наш атлет, но, тем не менее, год назад ставший чемпионом мира. Между претендентами на золото пролегла пропасть в 10 лет и три Олимпиады. Опыт против молодости - кто возьмёт верх? В первой трети схватки показалось, что молодость не оставит шансов опыту. Хотя бы потому, что для обоих борцов это был уже пятый поединок за полдня, а в 33 года восстанавливаешься отнюдь не так быстро, как в 23. Как бы то ни было, но первый тайм Тигиев выиграл со счётом 1:0. Но оказалось, что наш Бувайсар не проиграл - он просто шёл по нарастающей. Во второй трети он ответил "любезностью на любезность" - 1:0 уже в его пользу, а в заключительной и решающей сразу же провел блестящий захват, давший ему уже солидное преимущество - 3:0.

Последние 30 секунд схватки показались вечностью и смотрелись страшно. Страшно потому, что Тигиев, зная о промежуточном результате, отринул всякую осторожность и пошёл ва-банк. Танком. Напролом. С громадным риском нарваться на контрприём. Он успел сделать захват, успел заработать один балл, но его время закончилось. А на трибунах взметнулись российские флаги.

33 года не зря называют возрастом Христа. Это время первого осмысления, а иногда и переосмысления прожитого, расстановки жизненных приоритетов, принятия важных решений. За спиной нашего "нового старого" олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева четыре Олимпиады и теперь уже три золота. Которые ставят его в один ряд с Александром Карелиным, Владиславом Третьяком и Андреем Лавровым. В ряд великих.

Теперь у него есть все возможности навсегда остаться непобедимым. Просто уйти из спорта, из своей любимой вольной борьбы сейчас, на пике карьеры и достижений. Но нам почему-то этого не хочется. Зато очень хочется, чтобы в 37 лет, в Лондоне он поборолся за свое четвёртое золото. И не просто поборолся, но и победил. Для своей Чечни и всей нашей большой и многонациональной России. Как и привык это делать.


http://www.championat.ru/olympic/article-24552.html

20.08.2008

Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"


Док. 478916
Опублик.: 20.08.08
Число обращений: 65

  • Сайтиев Бувайсар Хамидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``