В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации заслушал информацию о состоянии пограничной безопасности России Назад
Совет Федерации заслушал информацию о состоянии пограничной безопасности России
24 января на 193-м заседании Совета Федерации в рамках "Правительственного часа" с докладом выступил первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Проничев. Он проинформировал верхнюю палату Федерального Собрания РФ о состоянии пограничной безопасности России.
Он сообщил, в частности, что только за минувший год в рамках противодействия незаконной миграции на Государственной границе РФ не были пропущены свыше 120 тысяч граждан и лиц без гражданства, было выявлено более 15 тысяч человек, которым вообще запрещен въезд в Россию.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, В.Проничев обратил внимание членов Совета Федерации на отток населения с Дальнего Востока России. По его словам, за период с 1989 по 2005 год миграционные потери этого района страны составили свыше 830 тысяч человек. Он подчеркнул, что, если не принять мер по развитию приграничных районов, огромная территория вдоль государственной границы может оказаться незаселенной.

Кроме того, первый заместитель директора ФСБ сообщил, что на дальневосточном участке российской границы доля граждан Китая составляют более 60 процентов среди тех, кто прибывает в нашу страну. В значительной части они, продолжал В.Проничев, используют безвизовые туристические поездки в качестве способа ведения бизнеса. Китайцы, по его словам, не столько интересуются достопримечательностями края, сколько стараются реализовать привезенные товары, получая, таким образом, необлагаемые налогами доходы.

В своем выступлении руководитель Пограничной службы России остановился на проблеме расхищения ресурсов Каспийского моря, где из-за огромных масштабов браконьерской добычи в последние 20 лет на 90 процентов сократилась численность осетровых. Он сослался также на данные экспертов, которые утверждают, что до 65 процентов реализуемой на внутреннем российском рынке рыбной продукции - осетровых и икры - иностранного происхождения.

Руководитель национальной погранслужбы проинформировал парламентскую палату о принимаемых мерах по повышению уровня защиты российских границ. Так, по словам В.Проничева, сейчас ведется работа по созданию специального федерального ведомства, которое должно стать единым центром, ответственным за обустройство и содержание пунктов пропуска и других объектов на Государственной границе России. Он обратил внимание парламентариев на необходимости освобождения контрольных органов от выполнения несвойственных им функций. Планируется также, сказал он, введение специализации пограничных пунктов пропуска по видам перемещаемых грузов, товаров и животных.

Докладчик также заверил собравшихся в том, что уже приняты меры по закреплению кадров Пограничной службы. В результате чего, отток офицеров сократился в четыре раза, а прапорщиков - в три. Улучшается материально-техническое обеспечение погранвойск. В результате, заявил В.Проничев, за последние четыре года количество задерживаемых на границе наркотических средств увеличилось почти в три раза, а контрабанды - в полтора раза. "Число лиц, не пропущенных по различным причинам через границу России, возросло в 1,3 раза, а тех, кому запрещен въезд в нашу страну, увеличилось в 26 раз", - подчеркнул он.

В.Проничев ответил на вопросы членов палаты.

24.01.2007
http://www.regions.ru/news/2047509/

Док. 478843
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 119

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``