В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Самарской области вернулась с форума приграничных регионов России и Казахстана Назад
Делегация Самарской области вернулась с форума приграничных регионов России и Казахстана
4 октября из Уральска, где проходил 3-й Форум приграничных регионов с участием президентов России и Казахстана, вернулась делегация Самарской области. Возглавлял делегацию губернатор Самарской области Константин Титов.
Казахстан входит в первую десятку стран - основных торговых партнеров Самарской области. Дружественные отношения сложились и между Западно-Казахстанской областью и нашим регионом, что отметил в своем выступлении на Форуме аким Нургали Ашимов. Он особо выделил Самарскую область как партнера в области машиностроения, образования. По данным статистики, объем внешнеторгового оборота нашей области с Казахстаном за первое полугодие составил 140 миллионов долларов, что на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. На Форуме в целом подчеркнули важную роль приграничной торговли России и Казахстана - из 6 миллиардов долларов оборота в первом полугодии почти половина приходится на ее долю.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе губернатора и правительства Самарской области, в программу Форума входила и организация промышленной выставки, которую посетили президенты обеих стран. Особым вниманием пользовались стенды Самарской области, где были представлены многие крупные предприятия губернии - "Моторостроитель", "Электрощит", "Авиакор". Заинтересовались гости самолетом АН-140. Руководитель Федеральной пограничной службы Владимир Проничев отметил, что самолет полностью устраивает службу по своим техническим показателям, и он будет востребован после того, как решится ряд вопросов с Украиной - стабильный рынок, стабильная поставка комплектующих. "И в целом впечатление от выставки Самарской области очень хорошее, - подчеркнул он, - у вас есть прекрасные технологии, которые мы активно используем при техническом обустройстве границы". Посетили выставку также министр транспорта Игорь Левитин, министр юстиции Владимир Устинов.
Внимательно осмотрели стенды Самарской области президенты В.В.Путин и Н.А.Назарбаев, особо их привлек стенд предприятия "Моторостроитель", производящего газотурбинные электростанции, а также - традиционно - "Авиакора".
Подводя итоги своего участия в Форуме, губернатор Самарской области К.А.Титов отметил, что "Казахстан для нас - огромный рынок, и те, кто дружит, всегда выигрывают. Поэтому поставлять товары на этот рынок - замечательно". В то же время он подчеркнул, что, как и на всех границах, есть комплекс проблем.
Одна из них была решена в тот же день - в присутствии президентов двух стран было подписано соглашение об упрощенном пересечении границы жителями приграничных областей: люди могут спокойно ездить друг к другу сроком до трех суток, при этом все товары, которые они везут с собой для личного пользования, не будут облагаться пошлинами.

04.10.2006
http://www.regions.ru/news/2014207/

Док. 478835
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 126

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``