В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Итоги очередного заседания Парламенткой комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане. Назад
Москва. Итоги очередного заседания Парламенткой комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане.
2 декабря 2004 года в Совете Федерации состоялось заседание Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта вгороде Беслане Республики Северная Осетия-Алания 1-3 сентября текущего года. В ее работе принял участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, с информацией на заседании выступил первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Владимир Проничев. Очевидец событий и активный участник работы созданного 1 сентября 2004 года оперативного штаба, он доложил Комиссии об известных ему подробностях террористического акта в городе Беслане. Представленная первым заместителем директора ФСБ информация позволила Комиссии уточнить некоторые детали ихронологию событий, проверить показания, данные Комиссии другими свидетелями и потерпевшими.
На заседании 2 декабря планировалось также заслушать заместителя начальника отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ Республики Северная Осетия-Алания, который в период событий 1-3 сентября 2004 года являлся переговорщиком с бандитами. Но по объективным обстоятельствам он не мог сейчас прибыть в Москву.
По второму вопросу повестки на заседании Комиссии был заслушан заместитель директора ФСБ Владимир Анисимов.
Парламентская комиссия обсудила планы текущей работы и приступила к работе по наполнению структуры итогового доклада.
2 декабря Парламентской комиссии Федерального Собрания РФ был предоставлен русский перевод доклада американских коллег, расследовавших обстоятельства террористического акта в США 11 сентября 2001 года. Ознакомление со структурой и принципами формирования этого документа, объемом более тысячи страниц, по словам Александра Торшина, будет полезно для членов российской Комиссии на завершающей стадии ее работы.
Значительную ценность для предстоящего этапа работы Комиссии представляет получаемая Парламентской комиссией информация аналитических служб о ситуации на Северном Кавказе.
На заседании был заслушан доклад ответственного секретаря Парламентской комиссии о характере поступающих в Комиссию обращений граждан.
Комиссия констатировала, что на протяжении последнего месяца уже не поступает информация, напрямую связанная с совершенным террористическим актом. Вместе с темнарастает поток обращений от жителей Беслана, Северной Осетии-Алании, других республик Северного Кавказа по социально-бытовым проблемам. Это создает сложности в работе Комиссии. Именно поэтому ранее была достигнута договоренность с североосетинскими коллегами-парламентариями о том, что они непосредственно на месте происшедшей трагедии будут рассматривать эти вопросы и обращаться в Парламентскую комиссию Федерального Собрания РФ, в случае если проблемы, с которыми обращаются граждане, будут выходить за пределы их компетенции.
Следующее заседание Комиссии состоится в здании Государственной Думы 9 декабря.

03.12.2004
http://www.regions.ru/news/1696248/

Док. 478800
Перв. публик.: 03.12.04
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 185

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``