В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Душанбе проходит заседание Совета командующих погранвойсками стран СНГ (Таджикистан) Назад
В Душанбе проходит заседание Совета командующих погранвойсками стран СНГ (Таджикистан)
Сегодня, 20 сентября, в таджикской столице начала свою работу 54-ое заседание Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ, под председательством руководителя пограничной службы ФСБ РФ Владимира Проничева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Проничев сказал журналистам, что одним из обсуждаемых вопросов на сегодняшнем заседании является организация обеспечения безопасности границ СНГ в связи с изменением формата службы российских пограничников в Таджикистане.

По словам Проничева, участники данного заседания также обсудят план совместных действий в борьбе с терроризмом и незаконной миграцией в Центрально-Азиатском регионе в 2006 году.

В свою очередь заместитель Председателя Комитета по охране государственной границы (КОГГ) РТ Нуралишо Назаров сказал, что на данном заседании таджикская сторона проинформирует своих коллег из стран СНГ о ситуации на границе между Таджикистаном и Афганистаном. Данное заседание проводится впервые после полной передачи охраны таджикско-афганской границы от российских пограничников таджикским, торжественная церемония которой состоялась 19 октября в городе Душанбе.

Назаров также добавил, что в настоящее время во всех погранотрядах в качестве советников находятся по 5 российских офицеров-пограничников. Общее число таких советников в Таджикистане насчитывает 55 человек. Кроме того, по словам Назарова, ежегодно в военных вузах России обучаются от 40 до 50 будущих таджикских пограничников.

В работе заседания Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ принимают участие также делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и Украины.

www.regnum.ru/news/531597.html
20.10.2005

Док. 478792
Перв. публик.: 20.10.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 156

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``