В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Шарапова: В России четыре с половиной тысячи детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей Назад
Ольга Шарапова: В России четыре с половиной тысячи детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей
В России четыре с половиной тысячи детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

Об этом сообщила замминистра здравоохранения России Ольга Шарапова в среду на конференции "Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку".

По словам Шараповой, в 2002 году увеличилось число родов ВИЧ-инфицированных женщин - 3 тыс 600. При этом 30 проц таких женщин к врачу во время беременности не обращаются, а о том, что заражены ВИЧ, узнают только во время родов.

25 проц детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются с ВИЧ-инфекцией. Между тем, если проводить профилактические лечебные мероприятия, то эта цифра снижается до 4-9 проц, отметила Шарапова. С этой целью ВИЧ-инфицированным матерям назначают лекарственную терапию, начиная с 14-й недели беременности - для того, чтобы снизить активность вируса. Родившегося ребенка пролечивают такими препаратами до 1,5-месячного возраста.

Как сообщил на конференции начальник отдела по профилактике ВИЧ-СПИДа Минздрава России Александр Голиусов, на профилактические мероприятия по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матерей к ребенку расходуется практически весь бюджет, выделенный на федеральную программу АнтиВИЧ-СПИД в России, - то есть 122 млн рублей.

По словам Голиусова, сейчас поставить окончательный диагноз ВИЧ ребенку можно только, когда ему исполнится два года. Однако при применении современной ПЦР-диагностики можно существенно сократить этот период до шести месяцев.

Участники конференции отметили о необходимости подготовки в каждой женской консультации и роддомах специалистов, которые работали бы с ВИЧ-инфицированными матерями и детьми. Кроме того, большую озабоченность у специалистов, присутствующих на пресс-конференции, вызвала судьба детей-отказников, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Таких детей сейчас в России 240. В некоторых регионах, в том числе и Москве, Алтае этих их помещают в специальные детские дома. Однако, как считают специалисты, такие дети не представляют эпидемиологической? опасности заражения ВИЧ-инфекцией и должны воспитываться в обычных домах ребенка, детских домах, чтобы нормально развиваться.

21/05/2003
http://pda.rian.ru/incidents/20030521/382999.html

Док. 478761
Перв. публик.: 21.05.03
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 228

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``