В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Следователи продолжают работу на месте трагедии в `Трансвааль-парке`. Назад
Москва. Следователи продолжают работу на месте трагедии в `Трансвааль-парке`.
Следователи столичной прокуратуры продолжат работу на месте трагедии в "Трансвааль-парке" в Ясенево, где в результате обрушения купола 14 февраля погибли 26 человек и более 100 получили ранения. Накануне там были завершены поисковые работы.
Следственная группа вела работу на месте происшествия все эти дни. "Мы практически не уходили оттуда", - признался один из сотрудников прокуратуры. В ходе работы на месте трагедии следователи совместно со специалистами-строителями отбираютпробы бетона, кусков конструкций для проведения экспертиз.
До сих пор следствие рассматривает сразу несколько версий трагедии - ошибки припроектировании, строительстве либо эксплуатации, не исключая при этом и возможность целого комплекса причин. Изъяты видеозаписи камер, которые были расположенывнутри комплекса. Так, одна из них зафиксировала, что падение мощного купола началось после падения одной из колонн, после чего начали рушиться и другие опоры купола. Кроме того, взрывотехники ФСБ проводят экспертизу на наличие остатков какого-либо взрывчатого вещества.
Вместе с тем, как сообщил накануне первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев, хотя экспертиза еще не завершена и пока рано делать окончательные выводы, "никаких, даже косвенных признаков того, что был совершен террористический акт, не выявлено". В свою очередь заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин сообщил, что следствие даже не рассматривает версию теракта, и экспертиза необходима для того, чтобы развеять последние сомнения, передает ИТАР-ТАСС.
Само расследование может занять не один месяц. Накануне пресс-служба столичной прокуратуры категорически опровергла появившиеся в СМИ сведения о возможном предъявлении обвинений уже в ближайшее время. Вряд ли это может произойти до завершения строительной экспертизы, которая должна определить причины трагедии.
Как сообщают СМИ, оперативный штаб префектуры Юго-Западного округа в Ясенево, созданный 14 февраля сразу же после обрушения крыши в "Трансвааль-парке", завершил работу. Об этом сообщили сегодня в штабе.
Пока на телефонах "горячей линии" остаются несколько человек, но в ближайшее время и они смогут отправиться домой. По данным штаба, в результате трагедии в столичном аквапарке погибли 26 человек, среди которых - 7 детей, пострадали 113. В настоящее время в больницах остается 59 пострадавших, 20 из которых дети.

19.02.2004
http://www.regions.ru/news/1414649/

Док. 478756
Перв. публик.: 19.02.04
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 211

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``