В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Россия-НАТО: напряженность нарастает` Назад
Илья Константинов: `Россия-НАТО: напряженность нарастает`
Состоявшееся вчера экстренное заседание Совета НАТО, посвященное ситуации в Грузии, ознаменовалось резкими выпадами в адрес России.

По сообщениям из дипломатических источников, заседание проходило в исключительно напряженной обстановке.

США, ряд восточно-европейских государств и скандинавские страны высказались за суровое осуждение России и немедленное начало процедуры приема Грузии в НАТО.

Более сдержанную позицию заняли главы МИД Франции и Германии Бернар Кушнер и Франк-Вальтер Штайнмайер. После длительной дискуссии текст итогового заявления был несколько смягчен.

Но, тем не менее, в целом этот документ носит откровенно антироссийский характер. НАТО подтверждает принцип территориальной целостности Грузии, выражает ей свою поддержку, готово оказать практическую помощь в восстановлении военной инфраструктуры.

Значительное место в документе отведено оценке действий РФ в ходе конфликта, которые названы непропорциональными и несоответствующими роли миротворца. НАТО требует от России полного и немедленного вывода войск из Грузии.

При этом "альянс всерьез думает о последствиях российских действий для отношений между НАТО и Россией. Мы решили, что не можем вести дела как обычно" - сказано в документе.

Впрочем, ни о каких конкретных санкциях в отношении Москвы члены альянса не договорились. Более того, в документе не указываются и конкретные сроки принятия Грузии и Украины в НАТО. В этом вопросе используется предельно обтекаемая формулировка: "При решении вопроса будет учитываться развитие событий". А глава МИД Британии Дэвид Милибанд высказался против изоляции России и исключения ее из "большой восьмерки".

Однако, генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции, последовавшей после заседания Совета, заявил, что хотя альянс не собирается закрывать двери для сотрудничества с Москвой, в ближайшее время заседания совета Россия-НАТО проводиться не будут. Условие возобновления - полный вывод российских войск с территории Грузии.

Ответом на жесткое заявление НАТО стало выступление Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, заявившего, что НАТО "встало на путь защиты агрессивного и преступного режима" Михаила Саакашвили. Никаких сожалений по поводу прекращения работы совета Россия-НАТО министр не высказал. Более того, он пригрозил "сделать соответствующие выводы".

Какие именно санкции в отношении НАТО может предпринять Россия, не ясно.

Речь может идти как о прекращении сотрудничества в антитеррористической коалиции, так скажем, и об ограничениях поставок российских энергоносителей.

Пока до этого дело не дошло, но тучи на дипломатическом горизонте сгущаются.

Судя по всему, начало новой холодной войны не за горами.

Илья Константинов
20.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 478737
Опублик.: 20.08.08
Число обращений: 99

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``