В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Шарапова: В России пройдет благотворительная акция `Под флагом добра!` Назад
Ольга Шарапова: В России пройдет благотворительная акция `Под флагом добра!`
В мае-июне в семи городах России пройдет благотворительная акция "Под флагом добра!".

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель министра экономического развития и торговли РФ, президент спортивного клуба "Росич" при правительстве России Андрей Шаронов, идея проведения акции, цель которой - собрать средства для помощи больным детям, родилась в конце 2004-го года.

"Тогда мы решили связать тему празднования дня России с таким благотворительным мероприятием - оказать поддержку детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении", - сказал он.

Шаронов добавил, что в прошлом году, по его мнению, акция удалась, и была оказана адресная помощь 36 детям. "Традиционно в этой акции принимают участие футбольные команды правительства и звезд эстрады, - заявил он.

Главным источником для денежных сборов будут пожертвования и продажа билетов на футбольные матчи.

В свою очередь, председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы Валерий Драганов отметил, что считает основными мотивами проведения акции лечение детей и пропаганду футбола.

Директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова сообщила, что в настоящее время в России проживает 5 миллионов детей, которые нуждаются в проведении высокотехнологического лечения. "Ежегодно рождается до 20 тысяч детей с врожденными пороками сердца и около 15 тысяч - с пороками нервной системы. При плановом лечении эти дети даже не будут инвалидами", - добавила она.

Шарапова рассказала, что по всей России составляются списки детей, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, и по итогам акции им будут выданы сертификаты на получение необходимых денежных средств.

Президент футбольного клуба звезд эстрады "Старко", композитор и певец Юрий Давыдов сообщил, что акция стартует 27 мая в Казани, затем 28-го числа она пройдет в Санкт-Петербурге, 1 июня - в Нижнем Новгороде, 2-го - в Красноярске, 3-го - в Перми, 4-го - в Ярославле. Завершится она матчем в Москве 12 июня.

"Мы надеемся, что в этом году нам удастся собрать больше денег и помочь большему числу детей. Пока по пожертвованиям лидирует Нижний Новгород, где уже собрано почти 7 миллионов рублей", - сказал он.

В мероприятиях акции за футбольную команду "Росич" будут выступать заместитель председателя правительства Александр Жуков, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, экс-главный тренер сборной России и наставник столичного "Динамо" Юрий Семин, руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальной защите Вячеслав Прохоров.

За команду "Старко" сыграют артисты Михаил Боярский, Виктор Зинчук, Валерий Сюткин, Александр Иванов, Владимир Пресняков-старший, спортивный комментатор Виктор Гусев, фигурист Илья Авербух.

22/05/2006
http://pda.rian.ru/society/20060522/48437427.html

Док. 478724
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 154

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``