Светлана Журова: Россиянин Мавлет Батиров стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весе до 60 кг Назад
Вице-спикер Госдумы, глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- Россиянин Мавлет Батиров стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весе до 60 кг. Как всегда, мы надеемся на наших борцов. Борцы греко-римской борьбы принесли нам первые золотые медали. В общей сложности они завоевали три золотые медали. Я рада, что вольники подхватили эстафету и тоже начали приносить России золотые медали.

Борьба всегда была сильной стороной российских спортсменов. Я рада, что борцы поддерживают эти традиции и выручают команду, в том числе и женщины. Алена Карташова - серебряный призер Олимпийских игр.

Ряд медалей завоевали спортсмены из стран бывшего Советского Союза. Дело в том, что многие специалисты и тренеры остались в так называемом бывшем Советском Союзе. Школа борьбы во многом общая. Это наш бывший ресурс. Если сравнивать нынешние успехи с успехами Советского Союза, надо понимать, что Россия не может завоевать столько же медалей, потому что нас стало на 15 республик меньше. В этих республиках было много спортсменов, тренеров, баз спортивной подготовки.

Мы - новая Россия. Тренеры - это наше все. В них 50 процентов успеха, я считаю. Их нужно оценивать достойно.

Сегодня мы завоевали бронзу в велоспорте. Михаил Игнатьев и Алексей Марков - бронзовые призеры Олимпиады-2008 в соревнованиях по велосипедному спорту в мэдисоне.

Программа этого вида спорта еще не закончилась, может быть будут еще золотые медали, потому что в этом мы всегда были сильны. Например, отец знаменитой теннисистки Светланы Кузнецовой - известнейший тренер по велоспорту. Его школа славилась во все времена. Хочется верить, что спортсмены от этой школы всегда будут выигрывать медали на Олимпийских играх, как Ефимов и другие спортсмены.

Михаил Игнатьев - чемпион прошлой Олимпиады. Тогда он всех удивил, завоевав золотую медаль. В этот раз у него бронза. Возможно, для него это обидно, но все-таки это медаль. Поэтому можно его поздравить. Теперь уже никто не скажет, что он выскочка и завоевал золотую медаль на прошлых играх случайно.

Андрей Сильнов, который выиграл золото в прыжках в высоту, был включен в сборную команду решением тренеров. И не зря. Он тренируется у тренера, который уже воспитал плеяду олимпийских чемпионов.

Наши надежды - синхронное плавание, художественная гимнастика, а также групповые соревнования.

Я видела предварительные выступления российских синхронисток Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой. Это было что-то невероятное. Очень красивая программа под русскую музыку. Все было очень четко сработано. Не верится, что это можно сделать на воде, что это синхронное плавание, а не гимнастика и не балет.