В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Нужно ли России членство в ЕС? Назад
Владимир Симонов: Нужно ли России членство в ЕС?
На саммите Россия - ЕС, состоявшемся в Москве в минувший вторник, подписаны соглашения о создании четырех так называемых "общих пространств"..

Высшие фигуры в Кремле и Брюсселе не скупятся на лестные оценки достигнутых договоренностей. Действительно, столь крупного шага навстречу друг другу в истории отношений ЕС и России еще не было.

Но обе стороны держат в уме срок вступления пакета документов в силу - после 2007 года. А к тому времени многое может измениться. Так, Евросоюз ждет новая волна расширения, а также нелегкий, содержащий в себе угрозу срыва процесс принятия Европейской конституции. Что касается России, то она скорее всего успеет вступить в ВТО, что будет весьма кстати, так как действие её прежнего партнерского соглашения с ЕС подходит к концу.

В результате понятен интерес аналитиков не столько к сегодняшней, сколько к стратегической направленности проекта "общих пространств". Приведет ли он в конечном, историческом итоге к тому, что Россия станет членом Евросоюза? Или окажутся правы те, кто считает: чтобы быть полноправной частью Европы, входить в Евросоюз не обязательно?

Российская политическая элита, как и население страны расколоты. То, обстоятельство, что Брюссель не приглашает Москву, а Москва не стучится в двери Брюсселя, вызывает здесь полярные чувства. Западники, то есть россияне, ориентирующиеся на западноевропейские ценности, видят в этом чуть ли не шекспировскую трагедию. Славянофилы, то есть их соотечественники, верящие в особую национальную миссию своей страны, извлекают из той же самой ситуации каждодневную порцию радости.

Первые страдают от того, что Россия, видимо, предстает перед брюссельскими чиновниками, решающими вопросы членства в Объединенной Европе, государством недостаточно современным, не дотянувшимся до установленной ими контрольной планки демократичности и цивилизованности. Вторые счастливы, что все условия, ограничения и прочие путы, прописанные в уставных бумагах ЕС, России пока не касаются и ей, следовательно, не грозит утрата национального своеобразия.

Однако минувший вторник с его пакетом документов, создающим четыре "общих пространства", похоже, стал для славянофилов поистине черным днем. Они впервые услышали, что авторитетные государственные фигуры не исключают в перспективе постановки вопроса о вступлении России в Евросоюз.

Так, Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам, назвал членство в ЕС "желательным для нашей страны с точки зрения национальных интересов". По мнению парламентария, четыре подписанные в Москве "дорожные карты" могут вывести России на долгую, но верную дорогу к такому уровню сотрудничества с Объединенной Европой, "который можно будет сравнить с членством России в ЕС".

В какой степени Брюссель разделяет эту тягу к сближению? - интересует Косачева. Терминология "общих пространств" звучит многообещающе, но есть, по его мнению, несколько лакмусовых бумажек, которые позволят проверить эти благородные намерения на искренность.

Речь идет о тяжелых для Евросоюза, но крайне важных для Москвы практических решениях по меньшей мере в трех областях. Это отмена визового режима на границах России и ЕС. Это благоприятные условия калининградского транзита, особенно после 2007 года, когда Литва примет к исполнению транспортные нормы ЕС. И, пожалуй, самое главное - восстановление гражданских прав для русскоговорящих национальных меньшинств в странах Балтии, ныне членах ЕС.

Московский саммит Россия-ЕС в целом пока выдержал проверку этими лакмусовыми тестами.

Правда, Брюссель настаивает на увязке либерализации визового режима с вопросом реадмиссии Россией нелегальных иммигрантов. Москва в принципе согласна, но хотела бы, чтобы речь в таком случае шла о полной отмене виз. Тем не менее стороны остались довольны тем, о чем они договорились.

Что касается преследования русскоязычных в странах Балтии, то Хавьер Солана, член высшего руководства ЕС, пообещал в эфире московской радиостанции: ЕС будет настойчиво добиваться получения нацменьшинствами Латвии и Эстонии гражданства этих стран. "Мы со своей стороны как Евросоюз сделаем все возможное, чтобы эта проблема была решена", - заверил россиян Солана.

Тем не менее немало российских славянофилов отнеслись к его словам с осторожным скепсисом. В их представлении Европейский союз становится новой империалистической державой, которая, расширяясь, продолжает если не порабощать, то выхолащивать национальную идентичность своих членов. Славянофилам больше по душе ситуация, когда Россия - после принятия европейских ценностей открытого общества и верховенства закона - могла бы стать частью Евросоюза, формально не вступая в него.

"Я люблю брюссельскую капусту, но не настолько, чтобы её есть", - иронизируют сторонники этой позиции, число которых здесь множится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

11/05/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20050511/39966444.html

Док. 478688
Перв. публик.: 11.05.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 146

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``