В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Жириновский и Волошин категорически отвергают обвинения сената США Назад
Владимир Симонов: Жириновский и Волошин категорически отвергают обвинения сената США
Сенатский комитет США порциями выдает компромат на деятелей разных стран, обвиняя их в том, будто они получали от Саддама Хусейна квоты на торговлю этой нефтью, обогащались на комиссионых от этих квот - и, таким образом, продавали свою лояльность иракскому режиму за взятки.

Помимо французского экс-министра и британского парламентария в списке грешников фигурируют, в частности, экс-глава администрации президента России Александр Волошин и лидер Либерально-демократической партии, известный националист Владимир Жириновский. Оба категорически отвергли обвинения.

США отлично знали о махинациях задолго до создания сенатского комитета Коулмена. Все 7 лет нефтяного эмбарго американские суда в Персидском заливе ходили на топливе, конфискованном у арабских и курдских бизнесменов. Те нелегально вывозили полученные по программе ООН баррели в Иорданию, Турцию и Дубаи, а американцы груз перехватывали. США тогда не имели ничего против незаконного экспорта, потому что он был им выгоден. Видимо, эти факты не стали предметом сенатского расследования.

Вообще говоря, трудно представить, что какой-нибудь писарь, обслуживающий программу "нефть за продовольствие", мог нажать на клавиатуре не ту букву без ведома США. Все мало-мальски ответственные должности в соответствующем комитете ООН были оккупированы американцами и, во вторую очередь, британцами. Эти люди полностью контролировали составление контрактов между нефтяными компаниями и SOMO - торговым департаментом иракского министерства нефти. Они же устанавливали цену на нефть.

Обвинения комитета Коулмена выплыли на свет только после учреждения в Ираке правительства, зависимость которого от Вашингтона безгранична. В "списке грешников", составленном во многом на данных, полученных сегодня от иракцев, фигурируют около 150 имен. Но сенатский комитет попытался объявить коррупционерами только видных политиков, выступавших против вторжения США в Ирак. Почему?

Многие обвинения основаны на показаниях Дахара Яссина Рамадана, бывшего вице-президента Ирака. Его содержат в известной сегодня на весь мир тюрьме Абу Грейб, ему грозит смертная казнь. Можно ли доверять человеку, оказавшемуся в столь отчаянной ситуации?

Вместо "охоты на ведьм" в международном масштабе сенатский комитет Коулмена мог бы поинтересоваться другими, более интригующими тайнами. Например, куда делась нефть на 8 млрд долларов, добытая в Ираке за 14 месяцев американской оккупации? Или сколько миллиардов долларов положили на свои счета американские транснациональные компании вроде Halliburton за операции в том же Ираке? И не потому ли Halliburton получил все эти контракты, что Дик Чейни, вице-президент США, состоял в свое время одним из ее исполнительных директоров?

20/05/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20050520/40386310.html

Док. 478687
Перв. публик.: 20.05.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 165

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``