В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Постсоветское пространство нуждается в помощи `большой восьмерки` Назад
Владимир Симонов: Постсоветское пространство нуждается в помощи `большой восьмерки`
Клубу восьми развитых индустриальных держав, именуемому "большой восьмеркой", имеет смысл расширить сотрудничество со странами, образовавшимися из осколков бывшего Советского Союза. Помощь этим новым государствам может стать одним из основных направлений деятельности "группы восьми" в будущем году, когда председательство в ней перейдет к России.

Эту мысль высказал президент Владимир Путин в ходе рабочей встречи с британским премьером Тони Блэром, состоявшейся в Москве в минувший уик-энд. Блэр совершает поездку по столицам европейских стран-членов "восьмерки", включающую также Берлин и Париж, с целью подготовки программы и документов саммита этой группы, который назначен на 6-8 июля в Глениглс, Шотландия.

Как ясно из результатов московской встречи, а также из состоявшихся ранее переговоров британского премьера с лидерами Италии и США, июльский саммит будет посвящен в основном двум темам: списанию долгов беднейшим странам Африки и выполнению Киотского протокола, призванного контролировать климатические изменения.

Путин энергично поддержал инициативу Блэра о немедленном списании задолженностей 18 африканских стран, закрепленную в договоренности, которая была согласована на днях министрами финансов G-8 в Лондоне. Более того, на московской встрече британского и российского лидеров выяснилось, что Москва может гордиться своим великодушием, уже проявленным в этой области. По объему в абсолютных цифрах, характеризующих списание африканских долгов, Россия находится на третьем месте после Японии и Франции.

Это обстоятельство помогает понять особую роль, которую играет Россия в "группе восьми", часто именуемой клубом богатых. Богатая по своим природным, людским и культурным ресурсам, а также мощная ядерная держава, Россия существенно отстает от семи партнеров по доходам на душу населения. Но в результате участие России в "восьмерке" приобретает дополнительный смысл, так как Москве, как выразился Путин, "легче понять проблемы стран с переходной экономикой".

Идея российского президента о помощи, которую могла бы оказать "группа восьми" странам СНГ, логично продолжает усилия по облегчению долгового бремени африканских государств. Действительно, после списания долгов беднейших стран Африки преодоление экономической отсталости таких молодых стран, как Узбекистан, Киргизия, Молдавия, Грузия выдвигается в число приоритетных задач, стоящих перед мировым сообществом. Нет сомнений, что именно бедность и другие острейшие социальные проблемы представляют собой одну из основных причин приступов политической нестабильности, периодически сотрясающих государства СНГ.

Эта нестабильность в свою очередь провоцирует и Запад, и Москву на то, чтобы рассматривать постсоветское пространство как поле боя. Сегодня Россия предлагает нечто радикально иное - превратить это пространство в поле сотрудничества и оказать странам СНГ содействие в развитии демократии и экономики. По мнению Путина, эта тема может стать ведущей на саммите "восьмерки", который пройдет в будущем году в России.

Нынешняя рабочая встреча в Москве продемонстрировала, что Путин и Блэр находятся в полной гармонии в том, что касается другой приоритетной для британского премьер-министра проблемы - необходимости контроля за выполнением Киотского протокола, регулирующего выброс в земную атмосферу парниковых газов.

"Необходимо работать с теми странами, которые не присоединились (к Киотскому протоколу)", - отметил российских лидер. Он имел в виду прежде всего Соединенные Штаты. И, видимо, нашел в этом смысле полное понимание у Блэра, который только что встречался с Джорджем Бушем и не смог ни на йоту изменить его агрессивную позицию отказа от присоединения к Киотскому протоколу. Как и прежде, Буш ссылается на возможную потерю Америкой "миллионов" рабочих мест и "сотни миллиардов долларов убытков". Главный же его тезис: факт разогрева планеты "пока еще научно не доказан".

Однако, по позиции американского президента только что нанесен тяжелый удар. Академии наук стран, входящих в "большую восьмерку", а также ученые Китая, Бразилии и Индии на днях потребовали от своих правительств принять безотлагательные меры к ограничению выбросов вредных газов в атмосферу. Говорить после этого о "научной недоказанности" парникового эффекта смешно. Блэр и Путин будут иметь возможность обратить на это внимание Буша на саммите в Шотландии.

Общая атмосфера рабочей встречи лидеров России и Британии в Москве убедительно продемонстрировала: отношения двух стран вовсе не так напряжены, как об этом любят писать международные комментаторы.
Действительно, в личных контактах Путина и Буша наблюдалась довольно длительная пауза - они не встречались в полном формате с июня 2003 года. Это заставило говорить о некой "обиде" России на предоставление Лондоном политического убежища беглым российским олигархам и вожакам чеченского терроризма. Однако, если какое-то недопонимание и промелькнуло в свое время между двумя лидерами, оно никак не заявило о себе в минувший уик-энд в Москве. Блэр, вступающий с 1 июля в права председателя Евросоюза, обещал всяческую поддержку России в сближении с ЕС, а источники РИА "Новости" в Кремле раскрыли маленькую тайну: в октябре Путин появится в Великобритании с рабочим визитом. На фоне конституционной ссоры в ЕС такая гармония двух лидеров особенно радует глаз.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

14/06/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20050614/40518296.html

Док. 478684
Перв. публик.: 14.06.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 151

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``