В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Буш не знает, что делать с Ираком Назад
Владимир Симонов: Буш не знает, что делать с Ираком
Как показала речь Джорджа Буша на базе в Форт Брэгг, приуроченная к первой годовщине формальной передачи власти от американской администрации к новому иракскому правительству, самая могущественная держава мира просто не знает, как унести ноги из засасывающей иракской топи.


Свой отказ представить график вывода 135-тысячного контингента Буш объяснил нежеланием приободрить врага и деморализовать как иракцев, так и американских солдат. Прогноз президента, кладбищенского характера которого он сам, видимо, не осознает, - это продолжение насилия и крови просто потому, что "дело того стоит". В действительности, Буш и члены его ближайшего круга не имеют никакого представления, как, чем и когда может кончиться бесславное дело пытки Ирака чуждой для него американской демократизацией.


По этому поводу в Вашингтоне царит полный хаос инакомыслия. Так, вице-президенту Дику Чейни представляется, будто повстанцы уже "бьются в предсмертной агонии". Демонстрируя тот же пропагандистский оптимизм, государственный секретарь Кондолиза Райс считает, что в Ираке "свобода на марше". Но министр обороны Дональд Рамсфелд устраивает своим коллегам холодный душ, когда предупреждает, что вооруженное сопротивление может продолжаться до 12 лет. Никто не спрашивает у министра, почему именно 12. Всем ясно: цифра взята с потолка, чтобы прикрыть полный вакуум жизнеспособных планов американской администрации.
До сих пор иракская стратегия Белого дома складывалась из двух направлений: развитие в Ираке того, что принято называть политическим процессом, и робкие контакты с суннитскими повстанцами в надежде расколоть вооруженное сопротивление.
Политический процесс идет бодро, но явно вхолостую. Вашингтон шагает от одной формально выполненной задачи к другой - проведение выборов, создание правительства, намеченное на август обсуждение проекта конституции, октябрьский референдум и новые выборы в декабре, - но это никак не сказывается на уровне насилия. Напротив, этот уровень рвется к облакам. С момента, когда год назад Пол Бремер передал суверенитет иракским властям, в Ираке произошли более 470 взрывов, устроенных самоубийцами, а число жертв терроризма только за два последних месяца достигло 1330.


Более того, как признает ЦРУ в только что просочившемся в открытую прессу секретном докладе, Ирак стал всемирным тренировочным центром террористов. Иракские боевики и иноземные исламисты проходят здесь курсы диверсионных наук и приобретают контакты, которые могут быть использованы в других странах вроде Саудовской Аравии, Иордании, тех же США и Великобритании. "Эти джихадисты выйдут из Ирака с опытом и целеустремленностью на акты городского терроризма за рубежом", - уныло констатирует директор ЦРУ Портер Госс.


Таким образом главная, фундаментальная цель всей иракской войны - возмездие рати Бен Ладена превратилась в свою полную противоположность: размножение террористической угрозы в новых, ранее невиданных масштабах.


В России пристально наблюдают за вторым направлением иракской стратегии Белого дома - попытками вовлечь в переговорный процесс хотя бы часть суннитов, составляющих основное ядро повстанческого сопротивления. Запад так долго призывал Москву начать переговоры с чеченскими террористами вроде покойного Аслана Масхадова, что интересно было бы проследить, как нечто подобное осуществляется авторами этих идей в Ираке. При всей условности этой параллели, напрашивается вывод, что контакты США с иракскими боевиками по меньшей мере непродуктивны. Или даже внушают повстанцем мысль о слабеющих позициях оккупационной державы. Вашингтон старается держаться в стороне от лидеров сопротивления, реально обладающих авторитетом и властью. А группы боевиков, с которыми американцы вступают в контакт, больше заинтересованы не в прекращении огня, а в подготовке условий для гражданской войны между суннитами и шиитами.


Гражданская война неизбежна, если США наконец решатся уйти - с унижением для своего статуса великой державы, потерпевшей очередное после Вьетнама поражение. Второй вариант для Белого дома - это готовить Америку к тому, что её армия останется в Ираке "до посинения", на долгие десятки лет.


Третьего не дано. И президент Джордж Буш Младший не имеет ни малейшего представления, какой из вариантов выбрать.

29/06/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20050629/40813807.html

Док. 478681
Перв. публик.: 29.06.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 152

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``