В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Россия начинает председательство в `восьмерке` Назад
Владимир Симонов: Россия начинает председательство в `восьмерке`
Стартующий в среду в местечке Глениглс (Шотландия) саммит "большой восьмерки" завершится знаменательным для Москвы событием. Кресло председателя этой неформальной группы восьми наиболее развитых стран мира впервые перейдет к России. В будущем году она выступит хозяйкой очередного саммита, который состоится предположительно в окрестностях Санкт-Петербурга.

Сегодня Россия, богатая по своим природным и людским ресурсам, а также мощная ядерная держава, все еще существенно отстает от семи стран-коллег по доходам на душу населения. Однако вступил в действие фактор, который делает Россию влиятельным, более того, абсолютно необходимым членом "большой восьмерки", если центральная цель существования этой группы действительно состоит в укреплении стабильности глобального экономического развития. Этот фактор - нарастающая роль России как ведущего игрока на рынке энергетических ресурсов.

В ближайшем будущем Москва надеется добывать полмиллиарда метрических тонн нефти в год, а это такие объемы, от распределения которых во многом зависит благосостояние не только близлежащих стран-осколков СССР, но и Европы и отчасти США.

Конечно, Россия остается страной, где немалая, пусть и быстро уменьшающаяся часть населения живет за официальной чертой бедности. Но, может быть, именно это обстоятельство определяет ту особую роль, которую Россия играет в "группе восьми", часто именуемой клубом богатых. Её присутствие там приобретает дополнительный смысл, так как Москве, как выразился недавно президент Владимир Путин, "легче понять проблемы стран с переходной экономикой".

Это предопределяют активное участие России в обсуждении одной из главных тем саммита в Глениглс - как оказать помощь Африке, облегчить ее долговое бремя, ввести более справедливые нормы торговли со странами континента.

На недавней встрече с британским премьером Тони Блэром Владимир Путин энергично поддержал его идею о немедленном списании задолженностей 18 африканских стран. Более того, выяснилось, что Москва может гордиться своей щедростью, уже проявленной в этой области. По объему в абсолютных цифрах, характеризующих списание африканских долгов, Россия находится на третьем месте после Японии и Франции.

Население России с пониманием воспринимает совмещение своей страной роли получателя помощи с ролью донора Черного континента. Концерт "Live 8", состоявшийся в минувшую субботу на Красной площади в Москве, где российские рок-группы вроде "Агаты Кристи" и "Красных Элвисов" перемежались на сцене с такими международными знаменитостями, как "Pet Shop Boys", вызвал не меньший прилив доброй воли зрителей, чем схожие шоу в остальных странах "восьмерки" и в Южной Африке. Конечно, немало русских задают себе вопрос: "Почему мы должна списывать африканские долги, если мы тоже небогаты?" Однако в массовом сознании преобладает мнение, что Россия должна посильно помогать тем, кто живет хуже, чем она сама.

Воодушевленный этой широкой поддержкой, Путин воспользоваться 750-летием Калининграда, чтобы, помимо прочего, согласовать с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером ФРГ Герхардом Шредером, приглашенными на праздник, совместную позицию так называемой "новой Антанты" на саммите в Глениглс. Российский президент вновь подтвердил на заключительной пресс-конференции, что Россия готова участвовать в программах по списанию долгов африканских стран.

Москву, Берлин и Париж занимала и другая тема шотландской встречи - необходимость контроля за выполнением Киотского протокола, регулирующего выброс в земную атмосферу парниковых газов.

Как не раз публично призывал Путин, "необходимо работать с теми странами, которые не присоединились к Киотскому протоколу". Имеются в виду прежде всего Соединенные Штаты. По сей день Вашингтон продолжает ссылаться на возможную потерю "миллионов" рабочих мест и "сотни миллиардов долларов убытков", если США поставят свою подпись под киотским документом. Главный тезис администрации Джорджа Буша: факт разогрева планеты "пока еще научно не доказан".

Помогай - и помогут тебе. Со своей стороны Владимир Путин вряд ли упустит возможность провести на саммите в Шотландии новый раунд лоббирования семи западных лидеров в интересах России. Страна остро нуждается в помощи развитых демократий в диверсификации своей экономики, излишне зависимой от нефтяного экспорта. "Семерка" нужна России не в меньшей степени, чем Россия - "семерке".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

04/07/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20050704/40840008.html

Док. 478680
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 157

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``