В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Грузинский министр уволена из-за симпатий к России Назад
Владимир Симонов: Грузинский министр уволена из-за симпатий к России
В сегодняшней Грузии благожелательное отношение к соседней России считается чем-то вроде дефекта характера, который может легко сломать карьеру любого члена правительства. В минувшую среду премьер-министр страны Зураб Ногаидели отправил в отставку министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, некогда гордость и звезду правительственного кабинета Грузии, специально выписанную из Франции.

Ее отставка так же любопытна, как и ее назначение. Еще осенью 2004 года, накануне грузинской "революции роз", Зурабишвили служила послом Франции в Тбилиси. Дочь грузинских эмигрантов антибольшевистской волны, она произвела такое впечатление на нового президента Грузии Михаила Саакашвили, что тот обратился к Жаку Шираку с личной просьбой одолжить её на пост главы грузинского МИД. Мадам посол стала министром, получив заодно второе, грузинское гражданство.

Тогда этот странный жест Саакашвили был расценен международными аналитиками как демонстрация прозападной ориентации нового руководства республики, пришедшего к власти на волне "революции роз". "Россия близко, но она нам чужда; Запад далеко, но именно там лежат наши интересы", как бы говорила эта кадровая рокировка. В новом министре, говорящем по-грузински с сильным французским прононсом, в Тбилиси увидели хорошего гида, который может быстро довести Грузию до вступления в Европейский Союз.

Но отношение Зурабишвили к России оказалась куда менее жестким, чем этого хотелось бы якобинцам из окружения президента Саакашвили. Новый министр стала вязать кружева сдержанной, взвешенной политики, часто находившей понимание у Москвы. В частности, нынешней весной ей удалось вместе с российскими дипломатами сдвинуть с места застопорившиеся было переговоры об условиях и сроках вывода российских военных баз из Грузии.
Кстати, именно тогда русофобски настроенная группа грузинских парламентариев совершила первый "наезд" на министра. Зурабишвили обвинили в "недопустимой заносчивости", "сомнительной кадровой политике" и, главное, в "непонятных и несвоевременных решениях". Похоже, имелось в виду, что ликвидация российских баз должна была произойти за сутки, а не за годы, как об этом договорилась с Москвой Зурабишвили.

Вскоре правящая в Грузии команда еще более утвердилась в своих подозрениях насчет недопустимых симпатий министра иностранных дел к России. Это произошло, когда Хавьер Солана, верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, показал Нино Бурджанадзе, спикеру грузинского парламента, адресованное ему письмо Зурабишвили. Там министр выражала довольно банальную, в общем, мысль: поскольку грузинско-российские отношения уходят в седую старину, а добрососедство двух стран традиционно, то "мониторинг границы с Россией не является приоритетом для Грузии".

С точки зрения парламентских радикалов, большую ересь трудно себе было представить. Тогда гостью из Франции начали политически топить всерьез.

Во вторник президентская партия "Единое национальное движение" предложила парламенту проголосовать за недоверие Зурабишвили. Инициативу с азартом поддержали "западники" из двух парламентских комитетов - по внешней политике и по евроинтеграции. Поток мотивировок повторяет наветы весенней травли: пришелице с Ке д"Орсэ опять вменяют в вину "заносчивость", "неприемлемый стиль руководства" и даже "неумение наладить коммуникации с посольствами".

Но из этого букета обвинения торчат длинные уши русофобии. По существу, министра Саломе Зурабишвили уволили за излишние, с точки зрения тбилисских революционеров, симпатии к России. Тому даже было придумано логическое объяснение: как полуфранцуженка Зурабишвили скована в своих маневрах на московском направлении, потому что "Россию и Францию связывают тесные дружеские контакты на уровне глав государств".

Сама Зурабишвили не унывает. Она считает, что ее оппоненты в парламенте хотя и родились в отличие от нее в Грузии, да и говорят по-грузински без акцента, они "внутренне не грузины, и их не интересуют ни интересы Грузии, ни будущее Грузии". Это будущее, по мнению экс-министра, нельзя представить как вечное, бессмысленное противостояние с Россией. "Если от моего пребывания здесь останется что-то, то это будет соглашение с Россией о выводе баз, и поэтому я считаю себя счастливой", - говорит она.

В Москве дипломатический скандал с отставкой министра помещают в контекст хронических неудач и провалов, которые преследует организаторов грузинской "революции роз". По сути, полтора года потеряны командой Саакашвили на политические игры, не имеющие ничего общего с выполнением обещаний, данных народу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

20/10/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20051020/41839093.html

Док. 478674
Перв. публик.: 20.10.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 162

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``