В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Французский урок для России Назад
Владимир Симонов: Французский урок для России
Пугающие новости из Франции живо обсуждаются в российских СМИ и на домашних кухнях, этих традиционных семейных форумах. Общая направленность таких обсуждений - попытка примерить происходящее во Франции на себя. Может ли вирус темнокожего молодежного бунтарства переметнуться в Россию?

Первый импульсивный ответ любого прохожего на улице Москвы или, скажем, Самары: скорее всего нет. Но в таком ответе обязательно прозвучит нотка неуверенности.

Действительно, при поверхностном взгляде на проблему кажется, что в сегодняшней России происходят прямо противоположные процессы. Чаще пишут о группировках "бритоголовых", устраивающих охоту на гастарбайтеров из азиатских окраин бывшего СССР и на иностранных студентов. А в начале ноября, когда над окраинами Парижа уже полыхало зарево пожарищ, по центральным улицам Москвы прошли, гордо печатая шаг, 2 тысячи националистов. Над демонстрацией реяли черные полотнища с лозунгами: "Россия - для русских", "Иммигрант, уноси ноги восвояси!".

Это предложение адресовано по меньшей мере 10 млн. нелегальных иммигрантов - столько их, по экспертным оценкам, находится сегодня на территории России.

Нарастающая агрессивность российских единомышленников Ле Пена по отношению к этой пока молчаливой, безликой массе может возыметь противоположную их замыслу реакцию. Иммигрант отправится не восвояси, а с бутылкой бензина на ближайшую городскую автостоянку.

Это тем более вероятно, что в России, как признают известные политики вроде сенатора Михаила Маргелова, пока нет внятной, воплощенный в прозрачных законах иммиграционной политики.

При единомыслии властей и законодателей насчет выгод, которые может принести России трудовая иммиграция, часто упускается из виду, что неконтролируемый импорт дешевой рабочей силы - это палка о двух концах. В стране накапливается плохо управляемая армия "чужаков", а отечественные, российские безработные воспринимают ее как главную причину их бед. Такие разовые меры, как недавний разгром московской милицией сети подпольных контор, штамповавших фальшивые паспорта и карточки регистрации для нелегальных иммигрантов - этот бизнес приносил преступникам около 70 млн долларов в год, - не гасят взрывоопасность ситуации.

В России тоже нет недостачи в трансформаторных будках, где может проскочить искра.

"Я думаю, достаточно одну спичку поднести к этой пороховой бочке, и жертв будет достаточно много - как это обычно бывает в России", - печально прогнозирует лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, которого обычно упрекают в националистическом крене. Свое мрачное предупреждение политик объясняет существованием в стране особой социальной напряженности, вызванной недавней сменой общественно-политического уклада. Рогозин также напоминает: у многих подразделений МВД и прочих силовых структур есть крайне болезненный опыт Чечни, других "горячих точек". От этих людей трудно ждать обходительности и терпимости французской полиции.

Этой пессимистической точке зрения противостоит преобладающий в обществе взгляд, что от такого рода бунтов нацменьшинств Россию должен спасти и сохранить ее исторический опыт довольно успешного многонационального государства.

Сосуществование русского православия с исламом, который исповедует около 20 млн россиян, до сих пор не омрачено сколько-нибудь заметными столкновениями. Если Франция, как и другие страны Западной Европы, проглатывали колониальную миграцию крупными, спешными глотками, не успевая ее переваривать, то процесс взаимодействия народов, составляющих сегодня Россию, уходит в глубину веков. В свою очередь нынешние трудовые мигранты - это граждане бывшего СССР, чаще всего не испытывающие в России столь мощного чувства отчуждения, которое уже третью неделю бушует во Франции.

К тому же, по данным Института географии Российской академии наук, приток мигрантов на территорию России - если исключить некоторые крупные города - практически иссяк. Так, в Москве в течении ближайших лет соотношение коренного населения к приезжему этносу, а именно 7:1, меняться не будет, предсказывают ученые.

"Мы научились в России реально уважать права, уважать самобытность людей, представляющих иную культуру, иной этнос, иную религию", - убежден Константин Косачев, глав комитета Госдумы по международным делам. Вместе с тем даже этот политик не исключает возможность такого стечения обстоятельств, когда "нечистоплотность определенных политических сил" может привести к трагедии, скопированной с французского оригинала.

Ураган "Катрина" некогда продемонстрировал всему миру, как власти не должны вести себя в случае природной катастрофы. Зарево пожарищ над Францией призывает всех, кого это касается, включая Россию: заранее готовьтесь к новым вызовам третьего тысячелетия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


09/11/2005
http://pda.rian.ru/analytics/20051109/42034732.html

Док. 478666
Перв. публик.: 09.11.05
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 157

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``