В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Пакеты РАО ЕЭС в сбытовых компаниях уходят почти без борьбы Назад
Станислав Ананьев: Пакеты РАО ЕЭС в сбытовых компаниях уходят почти без борьбы
Пакеты РАО "ЕЭС России" в энергосбытовых компаниях, выставленные энергохолдингом на аукционы, пока уходят практически без борьбы. Единственным исключением стала доля в "Нижновэнергосбыте", которая была продана почти втрое дороже стартовой цены. По остальным четырем "сбытам" участники торгов не сделали ни единого шага - победитель просто подтверждал стартовую цену, и на этом аукцион заканчивался.

Первый аукцион прошел в понедельник. За 49% акций Кубанской энергосбытовой компании победитель - иркутское ЗАО "Стройсервис" - выложил 850 млн рублей. Участники рынка расходятся во мнении о том, чьи интересы представляет эта малоизвестная структура. Один из источников "Интерфакса" утверждает, что это "Комплексные энергетические системы", два других уверены, что компания действовала в интересах администрации Краснодарского края.

Для участия в этом аукционе также зарегистрировались "Страховая компания "Президент" и ООО "Центр Регион Инвест". СК "Президент" через своих акционеров связана с самарским Газбанком, одним из совладельцев которого является член правления РАО Владимир Аветисян, отвечающий в холдинге за продажу "сбытов", а "Центр Регион Инвест" аффилирован с КЭС.

И СК "Президент", и "Центр Регион Инвест" пошли на аукцион для того, чтобы гарантировать его проведение, и торговаться за актив не собирались, сообщил один из источников "Интерфакса", близкий к организации торгов.
Во вторник состоялись торги по пакетам РАО в четырех "сбытах". Прогноз одного из собеседников "Интерфакса", который в понедельник говорил, что борьба развернется только за 49%-ную долю в "Нижновэнергосбыте", полностью подтвердился: остальные три пакета ушли по стартовой цене.

Пакет акций "Нижновэнергосбыте" за 2,05 млрд рублей купила компания "Транснефтьсервис-С". Как сообщил позднее журналистам ее гендиректор Станислав Ананьев, на аукционе "Транснефтьсервис-С" действовал в альянсе с "Комплексными энергетическими системами". Он добавил, что управлять этим активом "Транснефтьсервис-С" и КЭС будут на паритетных началах.

Для участия в аукционе по "Нижновэнергосбыту" зарегистрировались пять компаний, однако торговались "Транснефтьсервис-С" и ОАО "КИТ". В кулуарах аукциона высказывались предположения, что ОАО "КИТ" представлял интересы "СИБУРа", однако позднее эта информация была опровергнута. Источник "Интерфакса" среди участников торгов сообщил, что "КИТ" - это "Коммунальные инвестиционные технологии", и к "СИБУРу" компания отношения не имеет.

В ходе торгов было сделано 52 шага по 25 млн рублей, стартовая цена - 750 млн рублей - была превышена почти втрое.

По словам С.Ананьева, "оценка ("Нижновэнергосбыта" - ИФ) высоковата", но у компании есть существенные плюсы: диверсифицированная база потребителей, что снижает риски от возможной потери клиентов, а также положительный результат от работы в регулируемом секторе энергорынка.

Пакет РАО в "Кузбассэнергосбыте" в размере 49% капитала приобрело ООО "Мечел-энерго", предложившее стартовую цену - 1,14 млрд рублей. Помимо победителя на аукционе зарегистрировались еще две компании, участия в торгах они не принимали.

КЭС достались пакеты РАО в "Сверловэнергосбыте" и "Оренбургэнергосбыте". Победитель заплатил за эти активы 1,15 млрд рублей и 1,1 млрд рублей соответственно.
Всего для участия в аукционе по "Свердловэнергосбыту" зарегистрировались три компании, по "Оренбургэнергосбыту" - четыре, однако конкуренцию "Центр Регион Инвесту", представляющему интересы КЭС, никто не составил.

Как сообщил представитель аукционной комиссии, помимо победителей к участию в аукционах зарегистрировались еще 4 компании: ОАО "КИТ", "ГазЭнергоРесурс", "Русэнергосбыт" и ЗАО "Капитал-инвест".
Итоги аукционов не обрадовали, но и не разочаровали курирующего продажу "сбытов" В.Аветисяна. "Я не могу сказать, что все мои ожидания оправдались, но тем не менее я уверен, что если дальнейшая продажа пойдет такими же темпами, мы выполним задание, поставленное советом директоров РАО", - сказал он. Назвать сумму, которую РАО поручило выручить от продажи "сбытов", А.Аветисян отказался.

"Конечно, я бы хотел, чтобы повторилась ситуация по "Нижновэнергосбыту", но объективно мы понимаем, что рыночная оценка близка к спросу, это фактически стартовая цена", - сказал В.Аветисян.
Он добавил, что иностранных участников на аукционах во вторник не было. "Но если сегодня пришли только российские компании, это не означает, что у них нет договоренностей и консорциумов с иностранцами", - отметил В.Аветисян.

В среду пройдут торги по продаже пакетов РАО в Белгородской, Вологодской и Кольской сбытовых компаниях. Свой интерес к торгам уже подтвердил "Транснефтьсервис-С": по словам С.Ананьева, компания зарегистрировалась для участия в торгах 23 мая. "У нас достаточно большой финансовый лимит", - подчеркнул он, добавив, что в планы компании входит увеличение продаж электроэнергии до 50-60 млрд кВт.ч с нынешних 24 млрд кВт.ч.

ИНТЕРФАКС



* Открытое Акционерное Общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" было зарегистрирована 17 декабря 2004 г.
Акционерный капитал ОАО "МРСК Центра" по состоянию на 31 марта 2008 года составляет 4 221 794 146,80 рублей и разделен на 42 217 941 468 обыкновенных именных акции номинальной стоимостью 10 копеек.

На 31.03.2008г. структура акционерного капитала ОАО "МРСК Центра" следующая: 4,68% акций - владельцы физические лица, 1,81% - владельцы юридические лица, 93,21% -номинальные держатели, 0,29%- доверительные управляющие.

Крупнейшими держателями акций по состоянию на 18.04.2008г. являются: ОАО РАО "ЕЭС России" (50,23% от размещенных акций), ДОЙЧЕ БАНК АГ (15,15%), Citigroup Global Markets Limited (5,31%).

По итогам 2007 года компания получила общую прибыль в размере 1 млрд. 982 млн. 727 тыс. рублей ( что превышает плановый уровень на 52 % и уровень 2006 года на 51%). Суммарные чистые активы по итогам 2007 г. составили 39 млрд. 086 млн. рублей, рост чистых активов от факта 2006 г. составил 6 млрд. 450 млн. рублей. (19,76%). Рентабельность производства (ROE) составила 5,20 %. Рост к плановому показателю-2,56 %, к уровню 2006 года- 0,89 %. В 2007 году полезный отпуск электроэнергии составил 56 млрд.395 млн. кВтч, что на 2 млрд.353 млн. кВтч больше показателей 2006 года.

В состав ОАО "МРСК Центра" в форме филиалов входят "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Костромаэнерго", "Липецкэнерго", "Тверьэнерго", "Смоленскэнерго", "Орелэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго".

Генеральный директор компании- Евгений Федорович Макаров. Официальный сайт ОАО "МРСК Центра"- http://www.mrsk-1.ru

ОАО "МРСК Центра" осуществляет свою деятельность на территории площадью 457,7 тысяч квадратных километров с численностью населения 15,35 млн. чел.

Производственный потенциал
Общая протяженность линий электропередачи по трассе - 365769,7 км,
в том числе:
ВЛ 110 кВ (киловольт) - 21205,7 км.
ВЛ 35 кВ (киловольт) - 30182,7 км.
ВЛ 6-10 кВ(киловольт) - 168013,4 км.
ВЛ 0,4 кВ (киловольт) - 146240,9 км.

Количество ПС-110 кВ - 718
Количество ПС-35кВ - 1590
Количество ТП 6-35/0,4 кВ - 85097
Общая мощность подстанций 110 кВ - 21543,1 МВА
Общая мощность подстанций 35 кВ - 8823,2 МВА
Общая мощность ТП 6-35/0,4 кВ - 14226,95 МВА
Количество районов электрических сетей - 290

Основные достижения:

ОАО "МРСК Центра" стала первой межрегиональной распределительной сетевой компанией, получившей сертификат соответствия Системы Менеджмента Качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 с учетом положений ISO 10006:2003 "Руководство по менеджменту качества при проектировании". Внедрение СМК в ОАО "МРСК Центра" стал одним из важнейших шагов на пути формирования единой операционной компании с высоким потенциалом роста капитализации и интегрированной высокотехнологичной системой управления. Немаловажным результатом внедрения СМК станет повышение инвестиционной привлекательности компании.

ОАО "МРСК Центра" получило сертификат о присвоении рейтинга корпоративного управления рейтинг корпоративного управления НРКУ 6+ - "Развитая практика корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления". Присвоение указанного рейтинга свидетельствует о том, что практика корпоративного управления "МРСК Центра" оценивается позитивно. Её уровень в целом превосходит средний по данному рейтинговому классу. Компания обладает заметным потенциалом для его повышения в ближайшем будущем.

Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО "МРСК Центра" на уровне "А" - высокая кредитоспособность, 2-й уровень. Высокий уровень кредитоспособности означает, что компания способна в полной мере выполнять свои кредитные и долговые обязательства без потери платежеспособности и финансовой устойчивости. Предприятие обладает низким риском потери платежеспособности в случае увеличения долговой нагрузки относительно существующих обязательств.

ОАО "МРСК Центра" получила Сертификат соответствия 2-ому уровню организационно- технологической зрелости в области управления проектами.
ОАО "МРСК Центра" успешно прошла сертификационный аудит на степень соответствия второму уровню технологической зрелости в области управления проектами (IPMA). Компания получила высокую оценку российской и международной Ассоциаций Управления проектами.

МРСК "Центра" стала корпоративным членом Российской Ассоциации Управления Проектами СОВНЕТ, входящей в Международную Ассоциацию Управления Проектами - IPMA (Цюрих, Швейцария). СОВНЕТ считает своей главной целью развитие профессионального Управления Проектами в России и содействие его широкому применению.


http://www.lipetskenergo.ru/news/branch/200705/695.htm

23.05.2007


Док. 478643
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 122

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``