В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Критика участия России в `восьмерке` архаична, считает Путин Назад
Владимир Симонов: Критика участия России в `восьмерке` архаична, считает Путин
Западные критики членства России в "восьмерке", где в этом году она исполняет обязанности председателя, могут испытать некоторый комплекс неполноценности. Российское руководство не склонно придавать их нападкам какого-либо значения. По мнению президента России, эти люди "остались в прошлом веке", то есть механически воспроизводят сегодня тезисы антисоветской пропаганды, характерной для времен "холодной войны".

Владимир Путин высказал эту точку зрения в ходе большой пресс-конференции, собравшей в Кремле во вторник сотни российских и иностранных журналистов.

"Я знаю, что такие записные недоброжелатели у нашей страны есть, - сказал президент, отвечая на вопрос репортера. - Они все еще остались в прошлом веке. Все это специалисты в области советологии. Несмотря на то, что Советский Союз прекратил свое существование, они все еще там, потому что другой специальности у них нет".
Это весьма резкую отповедь Путина своим критикам можно объяснить глубокой убежденностью российского президента в том, что Россия не только по праву занимает место в клубе богатых, но и способна придать ему тот более всеобъемлющий, демократический характер, в котором "восьмерка" остро нуждается.

Конечно, Россия все еще заметно уступает остальным партнерам по "G8" по доходам на душу населения. Это происходит несмотря на то, что страна демонстрирует в последние годы хорошие показатели развития своей экономики и финансов: и национальный бюджет и торговый баланс сводятся с профицитом, а отношение внешнего долга к ВВП одно из лучших в мире - 30 процентов. Но хотя бедность России еще не преодолена, это обстоятельство как раз и делает ее в определенном смысле выразителем интересов развивающегося мира в "группе восьми".

Без участия России, считает Путин, этот клуб мог бы превратиться в "собрание жирных котов", обсуживающих интересы так называемого "золотого миллиарда". Москве легче понять проблемы стран с переходной экономикой, и она готова разъяснять и отстаивать их запросы в дебатах с партнерами по "G8". Поэтому членство России в этом клубе "абсолютно органично", убежден российской президент.

Он также обратил внимание многонациональной журналистской аудитории, что главная задача, которая стоит перед "группой восьми" со времен ее основания - это обеспечение глобальной безопасности. Естественно, немыслимо представить себе, что проблема ядерной безопасности может быть решена за спиной крупнейшей ядерной державы мира - России. Поэтому люди, марширующие под плакатом "России не место в "восьмерке", вряд ли могут восприниматься всерьез.

Никто из лидеров семи держав-партнеров не ставит под сомнение полномочия России как члена клуба, подчеркнул Путин. Тем более, что в последние годы вступает в действие еще один важный фактор, который делает Россию не просто достойным, но абсолютно необходимым и, значит, особо влиятельным участником группы. Этот фактор - нарастающая роль России как ведущего игрока на рынке энергетических ресурсов.

В ближайшем будущем Москва надеется добывать полмиллиарда метрических тонн нефти в год. А это такие объемы, от распределения которых во многом зависит благосостояние не только близлежащих стран-осколков СССР, но и Европы, и отчасти Соединенных Штатов.

Соответственно, в повестку дня саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, намеченного на июнь этого года, включены как раз те вопросы, для решения которых Россия как председатель может использовать свои сильные стороны, привлечь свой незаурядный опыт. Участникам встречи будет предложено обсудить триаду важнейших тем - энергетическую безопасность в мире, борьбу с инфекционными болезнями и проблемы образования.

Возможно, именно эта нарастающая активность России, рост ее национального самосознания и международного авторитета как раз и становится раздражителем для отживающей свой век когорты западных советологов. Они берутся критиковать новый российский закон по НКО, хотя прекрасно знают: соответствующие законодательства Франции и США намного суровее. (Попробуйте создать в Америке неправительственную организацию на иностранные и, главное, "непрозрачные" деньги). Они попрекают Москву несоблюдением прав человека в Чечне, хотя последние годы отмечены впечатляющими достижениями чеченской демократии - референдумом по конституции, выборами президента и парламента. Чеченские правоохранительные органы все более замещают федеральные силы в усилиях по сохранению стабильности.

Но с точки зрения тех, кто никак не может избавиться от психологии блокового противостояния и идеологической борьбы, чем больше успехов у России, тем больше нужда в критике, которая бы поставила этим успехам какие-то границы. На пресс-конференции в Кремле президент Путин ответил на это расхожей поговоркой: "Собака лает, а караван идет".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

31/01/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060131/43262438.html

Док. 478642
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 113

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``