В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Карикатуристы и провокаторы Назад
Владимир Симонов: Карикатуристы и провокаторы
Большего издевательства трудно себе представить: пророк Мухаммед изображен с лицом свиньи. Эта картинка горит сегодня чуть ли не во всех кострах арабского мира, разгневанного публикацией злосчастных карикатур. Только что один серьезный европейский телеканал в своем репортаже из сектора Газа мельком продемонстрировал это гнусное изображение с добропорядочной, видимо, целью: дать понять, что у мусульман есть основания для гнева.

Но тут выяснилось, что такой картинки нет и никогда не было в серии из 12 карикатур, опубликованных датской "Юлландс-постен". Той серии, которую позднее перепечатали из солидарности многие газеты Европы. Редкий по мерзости рисунок был намеренно вброшен в пламя скандала, чтобы придать действиям противоположной по отношению к мусульманам стороны еще более оскорбительный, вопиюще богохульный характер.

Это лишний раз убеждает в одном важном обстоятельстве. А именно в существовании сил, а, может быть, даже неких организационных центров, целеустремленно работающих над тем, чтобы довести развитие событий до самого края пропасти, как бы такую пропасть ни называть - восстание Юга против Севера, битва ислама с христианством или война цивилизаций.

Можно, конечно, отмахнуться от такого предположения как от еще одной гримасы пресловутой теории мирового заговора. Были, мол, сионисты, были масоны, теперь явились новые злодеи. Но в этом случае трудно объяснить, почему шаржи, появившиеся первоначально в малоизвестной провинциальной газете Дании, предназначенные сугубо для внутренней аудитории и опубликованные 4 месяца назад, вдруг взорвались огнедышащим вулканом в крайне деликатный момент. Именно тогда, когда в Палестинской автономии пришло к власти радикальное движение ХАМАС, а некоторый фигуры в руководстве Ирана могут быть жизненно заинтересованы в том, чтобы занять круговую международную оборону.

В свое время Салман Рушди родил на свет - с точки зрения исламских теологов - сотни страниц куда более изощренной, высокохудожественной, а, значит, особо действенной исламофобии. Но карательная фатва была объявлена только автору, а вовсе не стране его гражданства - Британии, тем более не европейскому континенту или всему христианству. Позднее Рушди вообще простили и забыли.

Тогда не штурмовали посольства от Ближнего Востока до Африки, не погибали люди, в том числе католические священники. Сегодняшняя же реакция очевидно несоразмерна с проступком, если судить по меркам памятного скандала вокруг "Сатанинских стихов".

Это снова наталкивает на ту же мысль: глобальное извержение гнева против карикатур на пророка Мухаммеда носит во многом искусственный, кем-то отчасти поставленный характер. Но кто может выступить в роли режиссера?

Поиск, по-видимому, стоит вести в питательной среде международного терроризма. Люди с идеологией Бен Ладена и не мечтали получить такой подарок, как глупость редактора датской газеты, поставившего своими шаржами знак равенства между пророком и главарем "Аль-Каиды". Они поспешили воспользоваться этой ошибкой, чтобы продемонстрировать "Большому Сатане" - Соединенным Штатам и "купающемуся в разврате" Западу в целом, как консолидированы их ряды от Ливана до Сомали.

В то же время эта попытка припугнуть всех вокруг адресована, похоже, и своим, арабским авторитарным правителям. Они проявили бы мудрость, если бы рассматривали происходящие события как проверку их режимов на прочность.

Как это ни парадоксально, сами Соединенные Штаты тоже объективно заинтересованы в нынешней глобальной истерике вокруг дюжины безвкусных шаржей. Вашингтону жизненно важно заручиться поддержкой Европы на случай силового варианта решения проблемы с иранской ядерной программой. Теперь администрации США легче сказать лидерам Старой Европы, склонным к неприятию одностороннего американского лидерства: "Посмотрите на эти пожары в подъездах европейских посольств. Разве с этой публикой можно вести внятный политический диалог о чем бы то ни было, не говоря уж о доступе Ирана к обогащенному урану или плутонию?"

Между тем хотелось бы верить, что несколько тысяч исламистских экстремистов, бушующих сегодня на улицах арабских столиц, не воплощают историческую мудрость полуторамиллиардной паствы пророка Мухаммеда. В конце концов Коран проповедует моральные заповеди, разделяемые и другими мировыми религиями: не убий, воздержись от насилия, прояви терпимость. Вряд ли об этом помнят те, кто с факелами и железными прутьями в руках объявляет себя защитниками ислама.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

07/02/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060207/43402637.html

Док. 478640
Перв. публик.: 07.02.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 112

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``