В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Тарифы на электроэнергию Красноярскому алюминиевому заводу увеличены на 49 проц Назад
Станислав Ананьев: Тарифы на электроэнергию Красноярскому алюминиевому заводу увеличены на 49 проц
Региональная энергия комиссия Красноярского края удовлетворила просьбу ОАО "Красноярскэнерго" и приняла решение об увеличении на 49,1 проц тарифов на электроэнергию для основного потребителя ОАО "Красноярский алюминиевый завод" /КрАЗ/, одного из крупнейших производителей алюминия в России.

Как сообщил в четверг ПРАЙМ-ТАСС, председатель РЭК Станислав Ананьев, завод станет платить за 1000 кВт ч 285 руб, а не 191,1 руб как было ранее. Свое решение РЭК объяснила необходимостью повлиять на углубляющиеся в городе проблемы дефицита тепла, содержание не задействованных сетей, капремонт теплотрасс и так далее.

Энергетики объяснили свою просьбу недостаточным финансированием красноярской энергосистемы.

По оценке С.Ананьева, КрАЗ с повышением тарифов "не может стать убыточным, поскольку в себестоимости его продукции доля электроэнергии не превышает 26 проц".

Как сообщалось ранее, убыток ОАО "Красноярский алюминиевый завод" в 2000 г составит более 20 млн долл, если ОАО "Красноярскэнерго" повысит с апреля для завода тариф на электроэнергию на 49 проц. Об этом проинформировал ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор завода Алексей Баранцев.

По его словам, гендиректор "Красноярскэнерго" Михаил Кузичев направил в региональную энергетическую комиссию при администрации Красноярского края письмо с предложением поднять с апреля на 49,7 проц тариф для КрАЗа, мотивируя это тем, "что компании нужно платить своим акционерам дивиденды". При этом "Красноярскэнерго" уже повысило с 1 января 2000 г тарифы промышленным потребителям, в частности, КрАЗу на 23 проц. Тарифы для промышленных предприятий определяются прямыми договорами с "Красноярскэнерго".

За использованные энергоресурсы, сказал А.Баранцев, КрАЗ только в прошлом году перечислил энергетикам 2,4 млрд руб, почти 3-я часть в себестоимости металла в настоящее время - плата за электричество. Если принять предложение энергетиков, то за 3 месяца рост тарифа для КрАЗа составит более 70 проц /биржевая цена на алюминий за это время выросла на 2,7 проц/.



30/03/2000

КРАСНОЯРСК, 30 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/.

http://www.sibbanks.ru/news/?news=d30m3y2000&file=bnk30189.ans.html&mtype=print



Док. 478633
Перв. публик.: 30.03.00
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 327

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``