В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Россия и США накануне саммита большой восьмерки Назад
Владимир Симонов: Россия и США накануне саммита большой восьмерки
Встреча высших дипломатов постоянной пятерки Совета Безопасности ООН плюс и Германии в Москве, попытавшихся найти ответ на вопрос, что делать с Ираном, окончилась безрезультатно. Этот итог стал следствием разных подходов Запада, в частности США с одной стороны и России - с другой, к методам, которые могли бы предотвратить доступ Тегерана к ядерному оружию. Москва по-прежнему считает любые формы силового принуждения неприемлемыми. Однако Россия и США на сто процентов согласны в главном: Иран, как и Северная Корея, не должны стать обладателями бомбы.

К сожалению, накануне приближающегося июльского саммита G8 в Санкт-Петербурге таких областей, где преобладало бы единодушие России и Соединенных Штатов, становится все меньше. Между Москвой и Вашингтоном словно пробежала черная кошка. Российские эксперты встревожены: они наблюдают резкое усиление критики Вашингтоном как качества демократии, так и внешней политики России. Критики, которая представляется им не просто несправедливой, но маскирующей враждебные по отношению к их стране интересы.

Взглянем на ситуацию глазами русского человека "с улицы". Иван Иванов недоумевает: почему Вашингтон умилялся положению дел в России 90-х годов, в эпоху Бориса Ельцина? Ведь в те времена здесь царила жалкая демократическая бутафория, прикрывавшая разгул коррумпированных, олигархических кланов, помыкавших Кремлем, как им вздумается. Почему американская элита, начиная с президента Билла Клинтона, настаивала, что Ельцин, при всех его недостатках, ведет страну "в правильном направлении"?

У большинства россиян не вызывает сомнений: Владимир Путин принял из рук Бориса Ельцина хаос вместо страны. Тем не менее новый президент сумел восстановить систему управления, предотвратить распад России.

Москву модно обвинять сегодня в таких грехах, как авторитаризм верхов, возрождение имперских амбиций и использование газовой трубы в качестве инструмента для решения всех внешних проблем. Американский Совет по международным отношениям выпустил в марте доклад, в котором утверждалось, будто Россия при Путине "идет в неправильном направлении". Тогда же Белый дом опубликовал обновленную "Стратегию национальной безопасности", где угрюмо предупредил: "Попытки России затормозить процесс демократизации дома и за границей могут помешать развитию её отношений с США..."

Причем бросается в глаза одна закономерность: поток обвинений нарастает по мере того, как Россия приходит в себя после инсульта, вызванного сменой социально-экономического уклада. Чем более сильной становится страна, тем меньше она нравится кое-кому в Соединенных Штатах. Иначе говоря, причины нынешней второй холодной войны во многом напоминают причины первой. Тогда Запад встревожился из-за возрастающего влияния Советского Союза в Восточной Европе. Сегодня - из-за нового превращения России в авторитетное, энергичное государство, с которым считается международное сообщество.

Несовпадение российской и американской трактовки демократии усилилось после того, как Русский Народный Собор, этот широкий срез общественных движений России, принял на днях под руководством православной церкви "Декларацию о правах и достоинстве человека". По существу, этот документ обвиняет западную модель гражданских свобод в безнравственности. Права и свободы, вырванные из морального контекста, делают человека способным к проявлениям ксенофобии, к оскорблению чужих религиозных чувств и прочим грехам. Западная концепция путает права человека со вседозволенностью, утверждают авторы документа, вызвавшего здесь широчайший общественный резонанс.

Эти мысли многим покажутся спорными. Но отсюда ясно одно: мессианская вера США в превосходство собственной модели демократии вряд ли может найти понимание в России.

К счастью для Москвы и Вашингтона, наряду с демократической программой существует и другая программа российско-американских отношений, основанная на менее идеологизированных и более прагматичных интересах. Соединенные Штаты нуждаются в сотрудничестве с Россией, а Россия - с Соединенными Штатами в таких областях, как нейтрализация террористического воинства "Аль-Каиды", сохранение мирной направленности ядерных исследований Ирана и Северной Кореи, безопасность производства и распределения энергоресурсов. Без привлечения России, ее человеческих талантов и технологий, мир оказался бы более уязвимым перед лицом новых транснациональных угроз вроде эпидемии птичьего гриппа или потепления климата.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

21/04/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060421/46758851.html

Док. 478626
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 113

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``