В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: На Ближнем Востоке запахло большой войной Назад
Владимир Симонов: На Ближнем Востоке запахло большой войной
Израиль разрывается сегодня надвое. Он ввязался в войну на два фронта - выбивает из "Хамас" в секторе Газа свободу для капрала Гилада Шалита, захваченного 25 июня, и бомбит Юг Ливана, где "Хезболлах" прячет еще двух израильских солдат, похищенных позднее.

На Ближнем Востоке запахло большой войной. Только в один день, среду 12 июля, израильские бомбы превратили в щебень здание палестинского МИД, а Ливан потерял по тем же причинам свой единственный международный аэропорт. Ночные авиарейды Израиля лишили жизни 27 мирных ливанцев. Из Газы сообщают о десятках жертв, в том числе о 9 детях, которым никогда уже не повзрослеть.

Само по себе это чудовищно. При всем восхищении Израилем, который готов не оставить камня на камне ради спасения жизни трех своих граждан, несоразмерность возмездия бросается в глаза. При этом реакция международного сообщества не делает ему, сообществу, чести своей несбалансированностью. Только вообразите, как затрясся бы в гневе небоскреб ООН, если бы погибли 9 израильских детей. Разве цена человеческой жизни указана в национальном паспорте?

Но самое страшное - это подозревать, что, скорее всего, есть некий неочевидный дьявол, который в соответствии с китайской поговоркой "сидит на горе, наблюдая за схваткой двух тигров". В данном случае израильского и арабского. Похоже, новая война на Ближнем Востоке нужна кому-то больше, чем боевикам "Хезболлах" - освобождение всех ливанских и палестинских заключенных из тюрем Израиля.

В самом деле, эти заключенные томятся там годами. Не произошло ничего такого, что бы заставило "Хезболлах" именно теперь потребовать для них немедленной свободы в обмен на израильских пленников. Тем более, что побоище, учиненное Израилем в Газе, не оставляло никаких сомнений, чем это кончится в ливанском случае.

Таким образом "Хезболлах" очень хотела, чтобы Израиль ее ударил и крепко.

Это был международный вариант провокации Матерацци против Зидана. И Израиль поступил в точности как вспыльчивый гений французского футбола. Он попался в капкан, где "Хамас" и "Хезболлах" - это два сомкнувшихся лезвия, а саму ловушку устроил кто-то третий.

Действительно, у "Хезболлах" не было никаких видимых причин, чтобы рисковать свои нынешним положением мощной военной организации и одновременно авторитетной политической партии мусульман-шиитов Ливана. У "Хезболлах" - солидно представительство в ливанском парламенте. Её программы социальной поддержки и медицинской помощи снискали общенародное уважение.

Наконец, "Хезболлах" владеет "Аль-Манаром", популярным телевизионным каналом, делающим партии ежедневный пиар. Все это благополучие пришло к "Хезболлах" после того, как организация выполнила в мае 2000 года свое обещание - вытеснить израильские войска из Ливана.

Чего ради в этой радужной ситуации у шейха Хасана Насролла, лидера "Хезболлах", вдруг проснулся острый интерес подставить свою партию и ее военизированное крыло "Исламское сопротивление" под ливень израильских бомб?

За ответом заглянем в историю. Зародыш "Хезболлах" возник в 1982 году по инициативе группы шиитских клерикалов. Организация крепла, обрастала людским потенциалов в долине Бекаа бок о бок с 2 тысячами "стражей иранской революции", направленными Тегераном в помощь борьбе ливанцев с израильской оккупацией.

С тех пор связи "Хезболлах" с Ираном мало уступали ее близким отношениям с Сирией. Пожелание иранских покровителей и финансовых спонсоров могло стать решающим для столь провокационной и опасной для самой "Хезболлах" акции, как захват израильских солдат.

Тегеран прекрасно понимает: его игра в кошки мышки вокруг своей ядерной программы не может продолжаться вечно. Убаюкивающие заявления Али Лариджани, секретаря высшего совета национальной безопасности Ирана, насчет того, что "мы находимся в начале долгого пути", уже набили оскомину. Международное сообщество устало ждать внятного ответа на свой пакет предложений. На встрече в среду в Париже "шестерка" в составе России, США, Великобритании, Франции, ФРГ и Китая отправила иранское досье в СБ ООН.

Это вовсе не значит, что отношение России и Китая к возможным санкциям против Ирана совпадет с позицией остальных членов "шестерки". Но нынешнее единомыслие в стане "неверных" не может не подстегнуть лучшие умы Тегерана на поиск запасного выхода.

А что может быть в этом смысле более подходящим, чем еще одна большая война на Ближнем Востоке?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

13/07/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060713/51298254.html

Док. 478609
Перв. публик.: 13.07.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 138

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``