В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Ждите решений правительства в декабре Назад
Станислав Ананьев: Ждите решений правительства в декабре
Аналитик СТМ-Инвест Михаил Пак прокомментировал для Полит.Ру ситуацию на фондовом рынке. Фондовый рынок по-прежнему угнетен "делом ЮКОСА". В среду компания впервые публично признала то, что не сможет прожить в осаде долго, что средств на уплату налоговых долгов не хватает, и от намеков перешла к указанию точных дат и решений. Председатель правления ЮКОСА Стивен Тиди заявил, что 20 декабря, на внеочередном собрании акционеров ЮКОС собирается объявить о банкротстве.

И это - хоть какой-то срок, указанный рынку. Капитализация самой компании тает на глазах - в среду котировки акций упали более чем на 11%, соответственно стоимость всего ЮКОСa рынок оценивает уже в $6,5 млрд. Разумеется, активная позиция самостоятельного принятия решений даже в катастрофической ситуации добавляет симпатий ЮКОСу с многих сторон. Но принципиально вариант банкротства мало что меняет в общей схеме разрушения компании - поскольку процедуру будут проводить те же самые суды. Газпром официально объявил о том, что владеет 25%-ным пакетом акций Мосэнерго. Теперь концерн может активно вмешиваться в управление крупнейшей по капитализации региональной энергокомпанией и блокировать решения, которые его не удовлетворяют. Что самое важное, о дополнительной эмиссии в пользу миноритарного акционера с большими амбициями - правительства Москвы и, соответственно, размывания своей доли. Но на рынке об этом знали давно, поэтому на акции "Газпрома" эта новость влияния не оказала. Зато другая явно способствовала небольшому снижению котировок (-0,2% на СПб).

Замруководителя департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Станислав Ананьев заявил, что либерализация рынка акций "Газпрома" произойдет только после полного объединения с "Роснефтью", а это вряд ли возможно до середины следующего года. Собственно, новости здесь нет, но обещанного три года ждут, и на фоне торможения решений по ЮКОСу становится ясно, что этот рефрен с изменением сроков может повторяться долго. Новость со знаком "плюс", по словам советника президента АркадияДворковича, - правительство примет решение о маршруте восточносибирского нефтепровода до 15 декабря. Это важно для всей нашей "нефтянки" и особенно для того, кто заменит павший ЮКОС на сибирских месторождениях. Акции ЛУКОЙЛА на ММВБ прибавили 0,5%, а в Сургуте привилегированные бумаги догоняли обыкновенные с ростом на 2%. В целом, за исключением ЮКОСа, сильных ценовых движений на рынке нет, но падать мы явно не намерены.


Polit.ru

http://www.rambler.ru/news/economy/0/5236387.html

04.11.2004


Док. 478608
Перв. публик.: 04.11.04
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 242

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``