В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Итоги G8: Россия и США в новом качестве Назад
Владимир Симонов: Итоги G8: Россия и США в новом качестве
Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге мировая пресса создала полное впечатление, будто первая встреча Джорджа Буша с Владимиром Путиным состоится не среди барокко Константиновского дворца, а на каком-то спортивном ринге.

- Владимир, почему у тебя в России так плохи дела с демократией?

Путин, большой мастер каратэ, которому нечего ответить по существу, молча положит противника на лопатки. Занавес. Полный провал петербургского саммита.

Такие фантазии, может быть, и отвечали пожеланиям американских неоконсерваторов, как и международных кругов, склонных к русофобии времен противостояния двух блоков. Но они полностью игнорировали важнейший фактор нынешнего самочувствия "Большой восьмерки": осознание ее членами - странами Запада, что без России мир не в состоянии ответить на многие, наиболее серьезные вызовы современности.

В результате саммит в Санкт-Петербурге войдет в историю клуба "восьми" как пример подчинения взаимных претензий стремлению к деловой результативности.

Двенадцать принятых на встрече документов содержат согласованные оценки и предложения "восьмерки" по главным проблемам, с которыми сталкивается человечество: от создания системы глобальной энергетической безопасности и роли образования в инновационных обществах XX1 века до борьбы с интеллектуальным пиратство и работы с Африкой.

Важно, что лидеры использовали свой авторитет, чтобы попытаться сбить накал насилия на Ближнем Востоке: в специальном заявлении "восьмерка" призывает Израиль проявить максимальную сдержанность, а радикальную группировку "Хезболлах" - освободить двух израильских солдат и прекратить ракетные обстрелы израильской территории.

Россия довольна результатами саммита, подвел итог президент Путин. Хорошее настроение российского лидера не омрачили беседы с Джорджем Бушем на тему демократии вообще и состоянии российской демократии в частности, состоявшиеся на двусторонней встрече перед открытием саммита. Сложно сказать, кому из двух лидеров в чем удалось убедить собеседника. Что можно сказать с уверенностью: вопреки мрачным прогнозам эти дебаты не охладили симпатий, которые Путин и Буш давно испытывают друг к другу.

Американский президент был хорошо подготовлен: накануне он выслушал в генеральном консульстве США в Петербурге избранных представителей российских НПО и правозащитных организаций. Общее направление их жалоб нетрудно представить: Путин, безусловно, сильный лидер, не спешит использовать свой авторитет, властные рычаги и экономический бум, чтобы перекроить доставшиеся ему в наследство национальные институты по калькам западной демократии.

У Путина было что ответить Бушу на эти упреки. Возможно, российский президент разъяснил для начала, что дискредитировать западную демократическую модель в глазах миллионов россиян помог сам Запад. Именно западные эксперты толкали Россию под нож поспешных, болезненных реформ начала 90-х годов. Тогдашний премьер Егор Гайдар резал Россию по живому, под аплодисменты наставников из Гарварда вместо анестезии.

Густую тень на западную модель бросило и то, что Михаил Горбачев недавно назвал, имея в виду США и ЕС, "комплексом победителя". Считая себя победителем в "холодной войне", Запад последние 15 лет высокомерно отводил России роль служанки его, Запада, интересов, в том числе и на постсоветском пространстве.

Россию времен Путина это не устраивало. В Кремле отвергли тезис, будто Россия проиграла в "холодной войне": "Мы просто разгромили свою собственную тоталитарную систему". Сегодня, по преобладающей оценке политологов, Москва сошла с западной орбиты, взяла курс на энергичную защиту национальных интересов и хочет разговаривать с Вашингтоном и Брюсселем на равных.

Не стоит делать вид, будто новая самостоятельность России объясняется лишь скачком цен на углеводороды. Есть немало других подтверждений растущей экономической мощи страны. Свыше 1000 процентов роста с 2001 года, вступление "Газпрома" в десятку крупнейших мировых корпораций, экспансия российского бизнеса за рубежом, полная выплата давних долгов Парижскому клубу... Трудно отрицать, что сегодняшняя Россия не менее индустриальна, чем, скажем, Франция, и не менее демократична, чем, например, Япония. Все эти новые реальности еще ждут своего осмысления Западом.

Тем временем в России все больше людей соглашаются с идеологией, именуемой "суверенной демократией". Ее суть в том, что народы должны сами, без внешнего вмешательства, выбирать как собственную демократическую модель, так и критерии, по которым эту модель оценивать. Русская православная церковь поддержала идею суверенности гражданских прав и свобод. Демократия по западному шаблону, вне моральных координат опасна, считают православные иерархи.

Путин мог бы также напомнить Бушу, что Бразилии понадобилось около 60 лет, чтобы пройти путь к более-менее состоявшейся рыночной экономике и крепнущей демократии. Россия одолела примерно то же расстояние с космической скоростью - за 15 лет, и, наверное, ни у кого нет права требовать от неё большего. В конце концов, строительстве демократии на обломках сталинского тоталитаризма - это не просто длительный исторический процесс. Это длительный исторический эксперимент. Дайте России время и шанс.

Неизвестно, использовал ли Путин хотя бы часть этих тезисов, когда встретился с Бушем в Петербурге с глазу на глаз. Но в последующих высказываниях американского президента прозвучали весьма необычные для него интонации. Буш, в частности, согласился с тем, "что есть демократия российского стиля, и она не должна быть, как в Америке". Тем более российской демократии не хочется быть похожей на ту, что установилась в Ираке, добавил Путин на совместной пресс-конференции.

Можно предположить, что восприимчивость американского президента к философии управления, практикуемой Путиным в России, отчасти объясняется тем новым качеством, в котором предстали на нынешней встрече G8 сами Соединенные Штаты.

Всемирный поход за демократию, объявленный в рамках так называемой "доктрины Буша", привел к грустным результатам. Попытка пересадить западную либеральную модель на ближневосточную почву не вознаградила садовником ничем, кроме укрепления позиций "Мусульманского братства" в Египте, "Хезболлах" - в Ливане и прихода к власти в Палестине экстремистов ХАМАС.

Оказалось, что у Соединенных Штатов есть свои пределы мощи. Можно загнать "Талибан" в горные пещеры Афганистана, можно посадить Саддама Хусейна в клетку в Ираке. Но чтобы приспособить эти страны к демократии западного образца, Соединенным Штатам, похоже, пришлось бы нести бремя оккупационной державы десятилетиями. И без всякой гарантии, чем это может кончиться.

Президент Буш достаточно опытный политик, чтобы понять: провозглашенная когда-то эра превентивных ударов и превентивных войн уходит в прошлое. На повестке дня - отказ от идеологических ристалищ вокруг концепции демократии, от "ковбойской дипломатии" и возвращение к коллективным усилиям в кругу стратегических партнеров.
Роль России в этой новой конфигурации американской внешней политики, да и всей международной жизни трудно переоценить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

17/07/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060717/51462749.html

Док. 478607
Перв. публик.: 17.07.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 111

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``