В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Энергетическую стратегию нужно писать заново Назад
Станислав Ананьев: Энергетическую стратегию нужно писать заново
Вчера комиссия Совета федерации по естественным монополиям провела парламентские слушания "Энергетическая стратегия России до 2020 года: проблемы и решения". Проблем участники слушаний насчитали очень много, а решение предложили одно: энергетическую стратегию пересмотреть, то есть написать заново.

Напомним, энергетическая стратегия, определяющая ориентиры развития отраслей топливно-энергетического комплекса страны вплоть до 2020 года, была принята правительством осенью 2003 года. Правда, документ получился странный. Его цифры свидетельствуют о том, что разработчики стратегии явно где-то просчитались: в документе сказано, например, что Россия к 2010 году по умеренному сценарию должна добывать 450 млн т нефти, а по оптимистическому -- 520 млн т. Между тем эти уровни почти достигнуты: в прошлом году в стране было добыто 421 млн т нефти, а в этом ожидается около 500 млн т (за январь--ноябрь 2004 года добыто 419 млн т). Такие же несуразные цифры приведены и в отношении добычи газа, угля, а также выработки электроэнергии, причем как на обычных, так и на атомных станциях.

Таким образом, ориентироваться на энергетическую стратегию было бы странно. Да, собственно, ни одна компания этого и не делает, потому что документ этот далек от действительности и к тому же вовсе не обязателен для исполнения. Так что дать ориентиры развития как отраслям ТЭКа, так и всем остальным разработчики не сумели.

Впрочем, вчера речь об этом почти не шла. По мнению заместителя председателя Совета федерации Александра Торшина, поэтапная реализация энергетической стратегии "может быть сорвана". Причину господин Торшин видит в отсутствии полноценного законодательства в сфере энергетики: до сих пор не принят закон о трубопроводном транспорте, а закон о теплоснабжении, который уже должен был бы применяться на практике, еще не написан. Перечислять можно и дальше.

Представители министерств, чьи предшественники в свое время написали стратегию, эту идею подхватили -- законы писать надо. Но для начала самокритично предложили переработать документ. Чтобы исправить перекосы в применении различных видов топлива, например. Директор департамента ТЭК Минпромэнерго Анатолий Яновский отметил, что "в 2004 году не была выполнена задача формирования необходимых инвестиционных источников для выполнения энергетической стратегии". Из-за этого, по его мнению, к 2010 году в России добыча газа может уменьшиться на 180-200 млрд кубометров, если газовая отрасль так и не будет реформирована. Собственно, Минпромэнерго особой проблемы в этом не видит -- ведомство Виктора Христенко рассчитывает представить правительству несколько пакетов предложений по реформированию газового рынка в первом полугодии 2005 года. Господин Яновский уточнил, что Минпромэнерго разрабатывает генеральную схему реформирования газовой промышленности России на период до 2030 года, в которую, в частности, войдут и предложения по развитию транспортной системы газовой отрасли. Второй пакет предложений будет посвящен развитию газовой отрасли Восточной Сибири, а третий -- программе развития трубопроводного транспортного рынка, в частности созданию инфраструктурных условий для эффективного существования этого рынка. Судя по всему, эта газовая стратегия станет составной частью переработанной энергетической стратегии.

Серьезной критике подверг энергетическую стратегию заместитель директора департамента Минэкономразвития Станислав Ананьев. "Нам необходимо еще несколько раз качественно переработать энергетическую стратегию, в частности, для того, чтобы определить роль независимого производителя энергии",-- заявил он. В том числе с учетом проводимой реформы электроэнергетики, которой придали ускорение недавний совет по конкурентоспособности и встреча господина Чубайса с президентом. Однако, по мнению господина Ананьева, задача, стоящая перед ведомством, шире -- она состоит в том, чтобы срочно определить, как можно было бы за один-два года диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей.

АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА
Источник: КоммерсантЪ

http://www.rbsys.ru/print.php?page=1230&option=news_consulting


Док. 478602
Перв. публик.: 20.06.07
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 144

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``