В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Цена ярославского сбыта Назад
Станислав Ананьев: Цена ярославского сбыта
В России состоялся первый аукцион по продаже энергетической компании РАО ЕЭС в частные руки. Пионером оказалась ОАО "Ярославская сбытовая компания", продажа которой стала маяком для определения цен на компании, занимающиеся сбытом электроэнергии.

РАО "ЕЭС России" впервые продает подобный актив. "До этого года существовал запрет на продажу профильных активов РАО ЕЭС",- говорят в энергохолдинге. Отрытый аукцион по продаже 47,36% акций ОАО "Ярославская сбытовая компания", принадлежащих РАО ЕЭС, состоялся 6 июля. Заявки на участие в аукционе принимались с 1 июня по 3 июля, и в аукционе высказали желание участвовать "МАРЭМ +", "Финанс-консалтинг", "Русэнергосбыт", Верхневолжский энергетический дом, "РКС-энерго" , "Транснефтьсервис С".

Территория деятельности компании ОАО "Ярославская сбытовая компания" ограничена Ярославской областью. Компания не совсем розничная, у нее покупают перепродавцы электричества.

При стартовой цене пакета 182,324 млн руб. самое высокое предложение 425,324 млн сделала компания ООО "Транснефтьсервис С".Несмотря на свою малую известность, эта компания уже давно занимается сбытовым бизнесом в сфере электроэнергии. Ее выручка за 2005 год составила примерно $600 млн. Основные потребители - это предприятия трубопроводного транспорта, нефтеперерабатывающие заводы, целлюлозно-бумажные комбинаты.

В ОАО "АК "Транснефть"" подтвердили, что являются клиентами "Транснефтьсервис С". "Около двух лет назад она выиграла тендер на поставки электричества, бессрочный при соблюдении контрактных условий",- сказал "Бизнесу" вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

"Мы крупнейшая независимая сбытовая компания, существующая на оптовом рынке электрической энергии.

В рамках нашей стратегии было принято решение, что мы начинаем работать не только на оптовом рынке, но и на розничном",- рассказал "Бизнесу" генеральный директор "Транснефтьсервис С" Станислав Ананьев. По его словам, было решено увеличивать бизнес, в том числе с помощью приобретения таких компаний.

"Надеемся, что сегодняшний аукцион даст понимание того, что энергетические активы что-то стоят",- заявил "Бизнесу" Станислав Ананьев, говоря, что его компания заплатила за Ярославскую сбытовую компанию очень хорошую цену.

Проблема оценки сбытовых компаний в электроэнергетике остается весьма насущной. До сих пор не было ясности, как оценивать их активы, а при разделении АО-энерго многие говорили об их стоимости как о "нулевой". "Судя по той цене, которую "Транснефтьсервис С" дал за Ярославскую сбытовую компанию, они ее оценили в $25 на одного обслуживаемого абонента. Остальные компании оцениваются на рынке в диапазоне от $4 и практически до $100",- говорит аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

С этим соглашается начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Станислав Клещев: "Сделка задала серьезный ориентир для цен на энергосбытовые компании". По его словам, цена оказалась высокой, и рынок отреагировал положительно, выросли акции как самой Ярославской сбытовой компании, так немного выросли и другие энергосбытовые компании. Цена на Ярославскую сбытовую компанию оказалась выше ее котировок на РТС.


НИКОЛАЙ КУЛЮШИН

http://www.zakup.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1888

07/07/2006


Док. 478597
Перв. публик.: 07.07.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 161

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``