В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Аукцион по продаже 47,36% акций Ярославской сбытовой компании выиграл Транснефтьсервис-С Назад
Станислав Ананьев: Аукцион по продаже 47,36% акций Ярославской сбытовой компании выиграл Транснефтьсервис-С
Интерфакс Аукцион по продаже 47,36% акций "Ярославской сбытовой компании", принадлежащих РАО "ЕЭС России", выиграло ООО "Транснефтьсервис, предложив 425 млн. рублей при стартовой цене 182,32 млн. рублей, передал корреспондент "Интерфакса" с аукциона в четверг.

Для участия в аукционе зарегистрировались шесть компаний: "МАРЭМ +", "Финанс-Консалтинг", "Русэнергосбыт", "Верхневолжский энергетический дом", "РКС-энерго", "Транснефтьсервис-С". Организатором торгов выступила ИФК "Метрополь".

Шаг аукциона составлял 9 млн. рублей. "Русэнергосбыт", одна из крупнейших независимых сбытовых компаний, прекратил торговаться после того, как цена пакета достигла примерно 300 млн. рублей. Тогда реальная борьба развернулась между тремя компаниями - "МАРЭМ +", "РКС-энерго" (Санкт-Петербург) и "Транснефтьсервис-С".

РАО "ЕЭС" выручило за свою долю в Ярославской сбытовой компании почти в 2,5 раза больше, чем этот пакет стоит по мнению независимого оценщика. После аукциона начальник департамента стратегии РАО "ЕЭС" Дмитрий Аханов сказал, что правлению энергохолдинга еще год назад было поручено проработать возможность использования средств от продажи Ярославской сбытовой компании для финансирования подготовки пред-ТЭО и аудита проектов строительства энергомощностей с применением механизма гарантирования инвестиций. А начальник департамента собственности РАО Сергей Косарев добавил, что итоговое решение о том, как распорядиться полученными деньгами, примет совет директоров энергохолдинга на одном из ближайших заседаний в июле-августе.

Покупка акций Ярославской сбытовой компании позволит "Транснефтьсервис-С" стать крупнейшей в РФ независимой энергосбытовой организацией, считает гендиректор ООО Станислав Ананьев. Сейчас "Транснефтесервис-С" работает исключительно на оптовом рынке электроэнергии в интересах крупных промышленных потребителей, крупнейшим из которых является "Транснефть", однако покупка Ярославской сбытовой компании позволит ей войти в бизнес на розничном рынке, добавил он.

"Транснефтесервис-С" уже имеет опыт продаж в Ярославской области, его клиентами являются, в частности, "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" и проходящие через территорию региона трубопроводы "Транснефти", однако электроэнергию для них компания покупает на оптовом рынке. Объем продаж Ярославской сбытовой компании - это примерно треть от всего полезного отпуска "Транснефтесервис-С" с оптового рынка, который по итогам прошлого года составил около 14 млрд. кВт.ч, сказал С.Ананьев.

"Транснефтесервис-С", став собственником 47,36% акций Ярославской сбытовой компании (59,81% голосов), в соответствии с нормой закона об АО, которая вступила в силу 1 июля, предложит остальным акционерам предприятия продать их акции. "Мы должны сделать публичную оферту в отношении остальных собственников. Мы будем действовать в рамках закона, а что получится, то получится", - сказал гендиректор "Транснефтесервис- С".

В планах "Транснефтесервис-С" - оптимизировать систему управления и издержек "Ярославской сбытовой компании". Кроме того, "Транснефтесервис- С" планирует участвовать в следующих продажах сбытовых компаний РАО "ЕЭС", если таковые будут проводиться в энергохолдинге, поскольку другого способа выйти на розничный рынок без конфликтов с РАО и АО- энерго, кроме покупки целого актива, в настоящее время не существует, констатировал С.Ананьев. "Транснефтесервис-С" уже определился, какие именно энергосбытовые компании ему интересны, однако С.Ананьев их не назвал. Также компания не исключает участия в покупке генерирующих активов, но ждет их продажи не ранее середины 2007 года, добавил гендиректор. Цель "Транснефтесервис-С" - через 2 года довести выручку до 60 млрд. рублей с нынешних 17 млрд. рублей (без учета Ярославской сбытовой компании).

С.Ананьев не раскрыл участников ООО, которым он руководит, отметил лишь, что среди них нет "Транснефти" и аффилированных с ней структур.

ОАО "Ярославская сбытовая компания" было создано в январе 2005 года в ходе реорганизации ОАО "Ярэнерго". Компания является крупнейшим поставщиком электроэнергии на территории Ярославской области, кроме того, она оказывает услуги по сбору платежей и консалтинговые услуги в сфере продаж электроэнергии. Выручка АО в 2005 году составила 7,26 млрд. рублей, чистая прибыль - 23,76 млн. рублей.

Примерно половина продаж Ярославской сбытовой компании приходится на промышленные предприятия, среди которых, в частности, Ярославский шинный завод, Ярославский завод дизельной аппаратуры, филиал ОАО "РЖД" - Северная железная дорога. Всего компания имеет договоры с 4,2 тыс. юрлиц и 221 тыс. бытовых потребителей.

Энергохолдинг продает свой пакет в Ярославской сбытовой компании в рамках реализации "пилотного" проекта по распоряжению акциями сбытовых компаний, созданных при реорганизации АО-энерго. Председатель правления РАО Анатолий Чубайс говорил, что в случае успешной реализации этого "пилотного" проекта холдинг может принять решение о реализации остальных энергосбытовых организаций.


http://www.elprivod.ru/enews/1153.html


Док. 478595
Перв. публик.: 20.08.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 178

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``