В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Ананьев: Итальянская Еnеl за $105 млн она покупает 49,5% энерготрейдера `Русэнергосбыт` у своего давнего партнера - группы ЕСН Григория Березкина Назад
Станислав Ананьев: Итальянская Еnеl за $105 млн она покупает 49,5% энерготрейдера `Русэнергосбыт` у своего давнего партнера - группы ЕСН Григория Березкина
"Вхождение западного инвестора в энергосбытовой бизнес ЕСН важно для реформы электроэнергетики, - говорит представитель ЕСН. - Опыт Enel позволит повысить качество обслуживания клиентов "Русэнергосбыта". Деньги от сделки, по его словам, ЕСН намерена потратить на приобретение генерирующих активов.

"Сделка [между Enel и "Русэнергосбытом"] логична и закономерна, - считает заместитель гендиректора сбытовой компании "Транснефтьсервис С" Станислав Ананьев. - Пока ОГК и ТГК не выставляются на продажу, единственной возможностью для частных инвесторов прийти на российский энергорынок является покупка независимых сбытовых компаний". В отличие от сбытовых компаний, принадлежащих РАО ЕЭС, у независимых уже отлажена структура бизнеса и взаимоотношения с потребителями, отмечает Ананьев. По его словам, сбыт пока единственный сектор в энергетике, в котором развивается конкуренция.

Enel давно работает на российском рынке и сотрудничает с ЕСН с 2002 г. Тогда компании впервые объявили о планах создать на паритетных началах совместную управляющую структуру для участия в тендерах по продаже оптовых генерирующих компаний. В 2004 г. их СП Enel ESN Energo выиграла конкурс РАО "ЕЭС России" на управление Северо-Западной ТЭЦ.

Ананьев говорит, что к "Транснефтьсервис С" частные инвесторы проявляют большой интерес, но признается, что "пока иностранцы осторожничают". Впрочем, по его словам, цена сделки между Enel и "Русэнергосбытом" достаточно высока для неконтрольного пакета.

"Это позитивная новость с точки зрения развития энергетики", - заявил "Интерфаксу" Александр Рязанов, зампред правления "Газпрома", крупнейшего клиента "Русэнергосбыта". Рязанов считает, что опыт Enel в управлении энергосбытовым бизнесом позволит предприятиям "Газпрома" снизить издержки за счет энергосбережения и "повысит эффективность работы концерна".


http://www.bankdelo.ru/news/index.php?id=1382

06.03.2006


Док. 478578
Перв. публик.: 06.03.06
Последн. ред.: 20.08.08
Число обращений: 170

  • Ананьев Станислав Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``