В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Калистратов: `Звездочка` поможет утилизации АПЛ Назад
Николай Калистратов: `Звездочка` поможет утилизации АПЛ
Оборонная верфь "Звездочка" в Северодвинске изготовит серию передвижных модулей для первичной обработки и хранения твердых радиоактивных отходов, образующихся при утилизации атомных подводных лодок.

По словам генерального директора предприятия Николая Калистратова, контракт на изготовление первого модуля подписан с норвежской компанией "Сторвик", сообщает СПб-ТАСС. Его стоимость превышает 1 млн долларов США, что составляет примерно один процент от годовой загрузки "Звездочки". Проект сделан в северодвинском конструкторском бюро "Онега".

Срок изготовления - один год. Использоваться установка будет на судоремонтном заводе Северного флота в городе Полярном под Мурманском. Мобильная установка монтируется в стандартных морских контейнерах. В них твердые радиоактивные отходы будут сортироваться, раскладываться в бочки и компактно размещаться для хранения и последующей переработки.

Контракт финансируется по международной программе экологической безопасности - АМЕК, в которой участвуют Россия, США, Норвегия и ряд других стран.


Страна.Ru

http://www.rambler.ru/news/science/army/2102227.html

03.12.2001


Док. 478520
Перв. публик.: 03.12.01
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 293

  • Калистратов Николай Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``