В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: `Я рад, что в НАТО не все бараны, а Кондолиза Райс явно в ярости` Назад
Лев Иванов: `Я рад, что в НАТО не все бараны, а Кондолиза Райс явно в ярости`
Как сообщило РИА Новости, в Брюсселе только что закончился Совет НАТО на уровне глав МИД 26-ти стран-членов альянса, собравшийся на экстренное заседание во вторник в Брюсселе, созванное по инициативе США в связи с ситуацией в Грузии.

Ожидания американских ястребов по итогам этого заседания полностью провалились. Это самая серьёзная неудача госсекретаря США Кондолизы Райс за всё время её нахождения на этом посту. Европейс кие члены НАТО не пошли на поводу её воинственных и экстремистских заявлений, а принял достаточно взвешенное итоговое заявление. Гора родила мышь.

В нём говорится, что осудил Совет НАТО на уровне глав МИД 26-ти стран-членов альянса осудил "непропорциональное" применение Россией силы.

"Военная акция, которую провела Россия, является диспропорциональной и не соответствует ее роли в поддержании мира, а также принципам мирного урегулирования конфликтов, изложенных в заключительном Хельсинкском акте, основополагающим акте НАТО-Россия и Римской декларации", - подчеркивается в документе.

В нем содержится призыв к России незамедлительно вывести свои войска из конфликтной зоны в рамках плана, одобренного президентами России и Грузии.

В том, что касается дальнейшего сотрудничества между Россией и НАТО, в документе подчеркивается, что "мы (члены НАТО) не можем продолжать действовать, как если бы ничего не произошло". "Мы призываем Москву продемонстрировать на словах и на деле свои обязательства в отношении принципов, на основании которых мы решили базировать наши отношения", - говорится в заявлении.

В нем сообщается также, что страны НАТО поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии и не ставят под сомнение перспективу ее членства в альянсе.

"Мы продолжим наше интенсивное сотрудничество с этой страной с тем, чтобы в декабре урегулировать вопросы, связанные с ее присоединением к плану действий по членству в НАТО", - сообщается в заявлении.

Как сообщил журналистам генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, участники заседания согласились оказать Грузии помощь по ряду пунктов, которые сформулировал посол Грузии при альянсе.

Я более чем уверен в том, что холодным душем для членов альянса оказалась твёрдая и принципиальная позиция Президента России - Верховного Главнокомандующего Дмитрия Медведева, высказанная им в Заявлении от 8 августа и в различных вариациях, повторенная им затем публично ещё несколько раз:

"В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством как Президент Российской Федерации я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились.

Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание".

И пусть никто не надеется, что Дмитрий Медведев отступит от этих принципов.

Лев Иванов.

19 августа 2008 года.
www.nasledie.ru









Док. 478481
Опублик.: 19.08.08
Число обращений: 152

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``