В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Северодвинская `Звездочка` готова поставлять оборудование для добычи нефти и газа на шельфе арктических морей Назад
Северодвинская `Звездочка` готова поставлять оборудование для добычи нефти и газа на шельфе арктических морей
Из 60 млрд. долларов, в которое оценивается стоимость проекта Штокман, предприятия "Звездочка" и "Севмаш" смогут реализовать 1 млрд. долларов. Об этом сообщил 30 марта на семинаре "РГП для нефтегазовой отрасли "Созвездие": новые возможности для развития Архангельской области" директор ФГУП "МП "Звездочка" Николай Калистратов.
По его словам, "Звездочка" готова поставлять оборудование для добычи нефти и газа на шельфе арктических морей. Николай Калистратов подчеркнул, что руководимое им предприятие уже участвовало в освоении четырех норвежских месторождений (напомним, что вся нефтегазовая промышленность Норвегии - шельфовая).

"Звездочка", по словам директора, готова предоставить следующие услуги: изготовление оборудования в модульном исполнении с большим объемом сборки, доставка модулей на строительство объектов, проектирование строительства и поставка вахтовых поселков, строительство внутрипромысловых трубопроводов, насосных станций, резервных хранилищ, предоставление технического персонала.

По словам Николая Яковлевича, "Звездочка" участвовала в строительстве полупогруженной газодобывающей платформы, которая была применена на добычи месторождений на норвежском шельфе (объем поставок - 4 блока наружных стеллажей трубопроводов весом 1000 тонн).

Сейчас на "Звездочке" идет строительство самоподъемной плавучей установки для бурения скважин на шельфе Арктических морей (глубина бурения - 500 м, количество скважин - 12).

В проекте планируется строительство морозильного траулера и сухогрузного судна для доставки грузов в пункты арктического побережья. Калистратов также подчеркнул, что "Звездочка" участвовала в создании платформ на Сахалинском полуострове.

http://www.rusnord.ru/print.html?pid=19794

Док. 478474
Перв. публик.: 31.03.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 138

  • Калистратов Николай Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``