В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Рауль Кастро может оказаться радикальнее Фиделя Назад
Владимир Симонов: Рауль Кастро может оказаться радикальнее Фиделя
В Майами, американском штате через пролив от Кубы, радостные гудки авто перемежаются периодами мертвой тишины. Кубинские эмигранты, обильно заселившие Майами, словно ждут, не послышатся ли из-за моря похоронный марш или траурные артиллерийские залпы. За упокой того, кого здесь считают жестоким диктатором.

У этих радужных ожиданий есть основания. В понедельник диктор гаванского телевидения монотонно зачитал письмо Фиделя Кастро, где 79-летний бессменный лидер Кубы, ее Компартии и Вооруженных сил временно передал все эти высокие полномочия брату Раулю - тот моложе его на 5 лет. Я испытал громадный стресс во время недавних поездок по Аргентине и Кубе, извещал Фидель, в результате потребовалась операция по поводу кровотечения в кишечнике, несколько недель придется провести в больнице, до скорой встречи, дорогие соотечественники...

Судя по всему, эта встреча может произойти уже 2 декабря, в день празднования 50-летия армии Кубы. Торжества будут теперь совмещены с 80-летием самого Фиделя. Не случись хвори, юбилей отметили бы по паспорту - 13 августа.

Передача власти - это что-то новое. В остальном все - скучное дежа вю. На протяжении последних десятилетий мир не раз готовился к смерти Фиделя Кастро. Но последний коммунист западного полушария всегда оставлял своих могильщиков без работы.

Нет, конечно, мощная фигура в неизменном хаки не всегда так прочно стояла на ногах, как хотелось бы ее обладателю. С наступлением ХХI века возраст давал о себе знать. Началось с того, что 23 июня 2001 года Кастро неосмотрительно держал речь на открытом солнцепеке и вдруг кратковременно потерял сознание. Аудитория была потрясена больше, чем его знаменитым красноречием.

20 октября 2004 года, спускаясь с трибуны, Фидель споткнулся, упал, разбил коленную чашечку и сломал руку. В Майами опять радостно надували цветные воздушные шарики. Но менее чем через два месяца кубинский политический долгожитель вновь возвышался над свитой, принимая у себя иностранных VIP-персон. И, конечно, вновь очаровывал массы многочасовыми речами.

У Фиделя есть перед кем бравировать своим здоровьем. Ему доставляет огромное удовольствие разочаровывать докторов из ЦРУ.

Эта контора, в свое время мечтала опозорить кубинского лидера, подсыпав ему в ботинки порошка, от которого у того выпала бы борода, этот символ мужественности и, как, видимо, мерещилось в Лэнгли, хранилище антиамериканизма. Не получилось. Чистильщик кастровских башмаков почему-то не дал себя завербовать.

Американская разведка с тех пор поставила Кастро на счетчик и в ноябре 2005-го разгласила секретный доклад, где утверждалось: еще с 1998 года он страдает болезнью Паркинсона, то есть прогрессирующей деградацией центральной нервной системы. Диагноз, однако, показался недостаточно страшненьким. В апреле этого года его усугубили. Анонимные чины в американской администрации, "отслеживающие ситуацию на Кубе", предсказали смерть Кастро в течение четырех лет. Три, значит, еще в запасе.

Старый революционер дрогнул лишь настолько, чтобы перестать затягиваться знаменитыми кубинскими сигарами. В остальном Кастро не тешит себя иллюзией, будто он так же бессмертен, как обожаемое им учение Карла Маркса.

"Я останусь с вами до тех пор, пока буду чувствовать себя полезным", - пообещал он в 2003 году, вступая на шестой срок в должность главы Государственного совета. И тут же философски добавил: "Если природа не решит раньше иначе".

Вне зависимости от того, какое решение примет на этот раз природа, Кастро знает, в чьих руках окажется страна.

Это у нас предстоящий уход Путина заставляет политологов нервно метаться между Медведевым, Ивановым и неким, еще неизвестным Ванькой-Встанькой в попытке нащупать преемника. На Кубе таковым официально назначен вице-премьер Госсовета, то есть Рауль Кастро. Нынешний министр обороны был объявлен престолонаследником самим Фиделем еще в 1959 году, через три недели после его собственного вступления во власть. Позднее лидер не раз подтверждал свой выбор.

- Рауль моложе меня, - говорил старший Кастро, - он энергичнее меня. В его распоряжении больше времени. - И добавлял, пожалуй, самое важное, если взглянуть из окна приютившей его сегодня больничной палаты: - За мной идут другие, более радикальные, чем я...

Нельзя сказать, что Рауль провел последние пять десятилетий в тени своего большого брата. Он провел их рядом с братом.

Ниже Фиделя на голову, куда менее харизматичный, чем тот, Рауль всегда воспринимался кубинцами как прагматик, более близкий к народу, к сохе.

Любопытно, что младший брат никогда не стеснялся перспективы сесть в кресло брата старшего. Более того, он рассуждал о пост-фиделевской Кубе под своим руководством публично и с изрядным предвкушением некоторой, как бы это поточнее выразиться, вольницы.

"Будет ли здесь (на Кубе) какой-либо переход к чему-то? - задавался Рауль риторическим вопросом. И сам отвечал: "Да, к лучшей форме социализма и к кое-чему, что вам понравится: к более демократическому обществу". О какой демократии речь, остается пока загадкой.

Тем не менее Рауль воспринимается населением, особенно кубинской оппозицией, как потенциально более радикальный, в смысле жесткий лидер. Он проникся убежденностью в безапелляционном превосходстве марксистской идеологии намного раньше Кастро-старшего и, похоже, верен этой убежденности по сей день. Со времен кубинской революции на Кубе не было высокопоставленного политика более безжалостного к врагам, чем Рауль.

Вместе с тем преемник не чужд и определенной гибкости. После развала Советского Союза в 1991 году, когда Куба буквально осталась на бобах, если не сказать на грани голода, Рауль неожиданно произнес озадачившую многих фразу: "Бобы так же важны, как пушки, если не больше". В развитие этой мысли он высказался за то, чтобы разрешить в стране крестьянские рынки, действующие на принципах свободного предпринимательства.

Отсюда многие спешат с выводом, что случись ожидаемое, младший брат может устремить свои взоры к Китаю с его причудливым сочетанием главенства Компартии с рыночной экономикой.

Впрочем, не исключено, что как и много раз в прошлом, все эти рассуждения окажутся преждевременными. Комманданте Фидель, этот великий "динозавр" латиноамериканского марксизма, может опять восстать с больничного одра. Жителям Майами рано напрягать слух - траурных маршей пока не слышно. Говорят, настоящие солдаты не умирают, они просто уходят в небытие, оставляя за собой все, как есть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

01/08/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060801/52122076.html

Док. 478460
Перв. публик.: 01.08.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 135

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``