В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Суд рискует канонизировать Саддама Назад
Владимир Симонов: Суд рискует канонизировать Саддама
В Багдаде открылся второй судебный процесс над Саддамом Хусейном, и можно только изумиться недальновидности иракской Фемиды, которая не понимает, что творит. По существу, экс-диктатор медленно перемещается со скамьи подсудимых на тот самый постамент, с которого его, казалось, свергли коалиционные силы во главе с США.

На первом суде рассматривалось так называемое "дело Дуджейль" - расправа в деревушке Дуджейль над 148 шиитами, учиненная в 1982 году правительством баасистов после покушения на Хусейна. На самом деле к числу жертв, упоминавшихся в ходе этих многомесячных судебных слушаний, можно прибавить еще три трупа. В паузах между заседаниями были методично расстреляны три адвоката, защищавших экс-президента и его приближенных. Такого рода методика, использованная силами, поддерживающими обвинение, показалась главному судье настолько устрашающей, что тот обвинил правительство во вмешательстве в судебный процесс и подал в отставку. Приговор, который ожидается по "делу Дуджейль" 16 октября, будет зачитывать уже другой судья.

Это лишь один, кровавый штрих к общей картине неэффективности и ангажированности иракской судебной системы, продемонстрированной первым судом над Хусейном. Как отмечает в своем специальном заявлении международная правозащитная организация Human Rights Watch, "никто из судей не проявил на нем знания международного уголовного права, а проведение процесса отличалось хаотичностью и пристрастностью, что делало невозможным обеспечить справедливость..."

Дело, конечно, не в таких юридических частностях, как, например, массовое использование судом анонимных свидетелей обвинения - показания человека без имени и адреса трудно оспорить. Дело в том, что действо в судебных стенах в точности отразило состояние государственных структур и демократических институтов Ирака в целом, как они предстали после трех лет американской оккупации. И это вряд ли можно назвать иначе, чем сплошным хаосом и бутафорией.

В стране идет непризнанная гражданская война, когда каждый месяц здесь взрывается около 2 тысяч самодельных фугасов. Число гражданских жертв в Ираке низводит нынешний ливано-израильский конфликт до мелкой перестрелки в пивном баре. Естественно, в таких условиях, осложняемых беспомощностью иракского правительства и нежеланием президента Буша рисковать жизнями американских солдат накануне ноябрьских выборов, безопасность становится в Ираке призрачной, недостижимой категорией.

На этом фоне суд над Саддамом Хусейном просто не может не превратиться в карикатуру на самого себя. Судебным процессом пытаются дирижировать случайные клерки, в которых население видит марионеток оккупантов. Выстрел в спину защитнику воспринимается как форма состязательности сторон.

Все это печально. В конце концов масштабы преступлений, совершенных Хусейном, взывают к столь же масштабному и компетентному судебному расследованию, которое могло бы убедительно развенчать человека, все еще почитаемого в арабском мире за национального героя, если не за полубога.

В этом смысле второй суд, казалось бы, представляет намного более широкие возможности, чем первый. Он будет рассматривать так называемую операцию "Анфаль" - от арабского "Трофеи войны", когда в 1987 - 1988 годах баасисты во главе с Хусейном уничтожили около 100 тысяч курдов, подозревавшихся иракским диктатором в связях с его заклятым врагом - Ираном. Это в ходе "Анфаль" двоюродный брат Саддама - Али Хасан аль-Маджид получил свое зловещее прозвище "химический Али". Выжившие свидетели настаивают, что против них применялся отравляющий газ - веский повод для обвинения квалифицировать события как геноцид.

Но есть все основания подозревать, что, как и в случае с судом No1, Саддаму опять удастся превратить скамью подсудимых в трибуну для общения со своим единственным и любимым свидетелем - телекамерой. А через нее - с иракским населением и всем арабским миром.

Можно точно предсказать, что мы услышим. Экс-президент поставит под вопрос легитимность суда, составленного из фигур, одобренных оккупационными силами, и действующего в условиях иностранной оккупации. Саддам предаст анафеме вторжение США в 2003 года в независимую страну под лживым предлогом насчет ОМУ и вопреки воле ООН. Саддам призовет своих сторонников продолжить борьбу против присутствия в Ираке войск США.

Без выстрела в седую голову диктатора эти тезисы парировать довольно трудно. Тем более они падут на благоприятную почву, разрыхленную взрывами и удобренную кровью. Иракское население, запуганное гражданской войной, безвластием и тотальной анархией не может понять, почему его освободили от диктатора, но повергли в состояние такого ужаса, какой они никогда не испытывали при режиме Саддама.

Казенная иракская Фемида рискует канонизировать своего главного подсудимого. Экс-диктатор может взойти на эшафот, если его туда отправят, в венце великомученика.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

22/08/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20060822/52973246.html

Док. 478456
Перв. публик.: 22.08.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 134

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``