В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Выборы в Конгресс: что решит Америка? Назад
Владимир Симонов: Выборы в Конгресс: что решит Америка?
В агитационном ролике, который мелькает на телевизионных экранах Америки, пышногрудая блондинка в стиле Мэрилин Монро зазывно шепчет: "Я познакомилась с Герольдом на вечеринке журнала "Плейбой".

Герольд Форд Младший - кандидат демократов на кресло в Сенате. Главное же, Форд - темнокожий. Ролик, изготовленный Национальным комитетом Республиканской партии, явно пытается опорочить Форда, спекулируя на расистских страхах черных и белых американцев перед смешанными связями.

В последние дни перед промежуточными выборами в Конгресс США - они состоятся во вторник 7 ноября - в схватке за электорат используются все более грязные приемы. Ставка слишком высока. На выборах будут разыграны все 435 мест в Палате представителей, треть мест из 100 в Сенате - 17, принадлежащих демократам, и 15 - республиканцам, - а также 36 из 50 кресел губернаторов штатов.

Капитолий, где после "Республиканской революции" 1994 года почти бессменно царствуют депутаты от партии Буша-отца, а теперь Буша-сына, выглядит сегодня крепостью, весьма уязвимой для штурма демократами.

Сама по себе возможность обновления законодательной власти каждые два года могла бы привести в нервозное состояние обычно неспешный, привыкший к жизненному ритму австралийских коал депутатский корпус российской Государственной думы. Будь промежуточные выборы вдруг введены в России, зал на Охотном ряду никогда бы не выглядел столь безлюдным, а КПД законотворчества многократно бы умножилось. Неизвестно, схожими ли соображениями руководствовались авторы Конституции США, но так или иначе в ней закреплена удачная система регулярной, хотя и частичной перетряски власти на благо американцев.

И на этот раз американцы, похоже, настроены опять на революцию, теперь уже в пользу Демократической партии.

Причина очевидна. Промежуточный выборы обещают стать, по существу, плебисцитом по вопросу о войне США в Ираке. А преобладающие умонастроения страны на этот счет точно выразил на днях влиятельный сенатор Линдсей Грэм, - заметьте, республиканец, - заявивший, что "мы там на грани хаоса, и существующий план не срабатывает".

Конечно, Джордж Буш не мог изменить иракскую политику накануне промежуточных выборов - это выглядело бы признанием собственного поражения. В результате президент пустился в последние недели в поразительную по интенсивности агитационную кампанию, где славил успехи своей администрации в борьбе с терроризмом и поочередно то обещал "держать курс в Ираке", то намекал на возможность "тактических изменений".

Все это еще могло как-то вдохновить наиболее верных ему республиканцев. Но колеблющиеся избиратели - а их, как считают, 25-30% электората - только укреплялись в своем скептицизме.

Статистический итог для администрации пока безрадостен. Только что проведенный опрос Си-Эн-Эн показал: в победу в Ираке продолжает верить всего 20% американцев, тогда как год назад их было вдвое больше. Каждый третий республиканец готов голосовать за кандидата-демократа. Страна склоняется к мысли, что никакой Ирак не стоит смертей американских солдат. А их число подбирается к пугающей цифре - 3000, не говоря уже о 655 тысячах погибших на войне иракцах.

В иракскую войну Соединенным Штатам вообще не надо было ввязываться. Этот тезис будет витать 7 ноября мрачной тенью над каждой машиной для голосования.

Но как ни вероятен захват демократами контроля хотя бы в одной из палат Конгресса, конечный результат все еще в руках Божьих.

Арифметически вроде бы все просто. В Палате представителей республиканцы имеют 231 место, демократы - 201, там еще один независимый и 2 места пустуют. Чтобы получить большинство, Демократическая партия должна завоевать на выборах 15 новых мест. В верхней палате, где разыгрываются 33 кресла, демократы нуждаются в 6 новых сенаторах.

Казалось бы, на фоне войны в Ираке и скабрезных скандалов вроде истории с депутатом-республиканцем Марком Фоли, пытавшимся соблазнить молоденьких студентов, подрабатывающих в Конгрессе на побегушках, задача не выглядит особенно сложной. Но это не так.

Действующий депутат обладает в США возможностями влияния на электорат, которые недоступны кандидату-новичку. Добавьте сюда другие факторы, связанные с традиционной лояльностью американцев своему прежнему избраннику независимо от его партийной принадлежности, и с новым распределением мест в Палате представителей после переписи 2000 года.

Наконец, в восприятии многих американцев война в Ираке отходит на второй план, уступая место социальным проблемам. Скажем, законам о нелегальной иммиграции, об отношении к однополым бракам или об обязанности врача сообщать родителям несовершеннолетней дочери, что та задумала сделать аборт.

Таким образом победа потребует от Демократической партии тяжких усилий, чтобы сдвинуть общественное мнение в свою пользу. И предрекать эту победу даже в канун выборов немножко преждевременно.

В любом случае Владимира Путина просят не волноваться. Что бы ни случилось, верный друг Джордж никуда не денется. Кроме того, с гипотетическим приходом демократов к управлению Конгрессом международная политика США, включая отношения с Россией, вряд ли претерпит революционные изменения. В конце концов, игровое поле ограничено такими краеугольными камнями, как борьба с терроризмом, Иран, Северная Корея. А эти проблемы оставляют слишком мало пространства для маневров кому бы то ни было, в том числе американским демократам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

01/11/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20061101/55293460.html

Док. 478449
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 130

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``