В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Проще избавиться от Рамсфелда, чем от его наследия Назад
Владимир Симонов: Проще избавиться от Рамсфелда, чем от его наследия
До Джорджа Буша добрый совет доходил слишком долго.

Четыре года ему объясняли, что главный архитектор иракской войны Дональд Рамсфелд во многом завел эту войну не туда, куда нужно. Президент не верил. Критики любимого министра обороны казались ему пораженцами, которым не хватает патриотизма.

Тем временем Рамсфелд делал ошибку за ошибкой.

Чтобы быстренько выиграть сухопутные баталии в Ираке, министр использовал относительно крупные воинские части. Они совершенно не годились для партизанской войны. Рамсфелду казалось немыслимым, что иракцы могут возненавидеть американскую оккупационную армию. Они возненавидели. Как военачальник министр не обладал ни гибкостью мышления, ни терпением, которые помогли бы ему и его пехоте разнообразить тактику войны с чужим народом на чужой земле.

В конце концов неудача в Ираке и Рамсфелд, ее человеческое олицетворение, превратились в удавку на шее Джорджа Буша. Понадобилось тяжелое поражение на промежуточных выборах в Конгресс, чтобы эта истина, наконец, дошла до президента. Теперь ему кажется, что отправив министра в отставку, он освободил себя и свою администрацию от петли.

К сожалению для него, это не так.

Мало признать, как это только что сделал Буш, что основной причиной потери республиканцами контроля в обеих палатах Конгресса, стало "реальное отсутствие прогресса" на иракском фронте. Неизмеримо более сложно другое - публично ответить на вопрос, каким конкретно образом должна измениться провальная политика Соединенных Штатов в Ираке?

Ничего кроме туманных призывов к тому, чтобы местные правители Багдада взяли на себя больше ответственности в военном и политическом смысле, Америка от президента до сих пор не услышала.

Буш может утешаться только тем, что у его противников-демократов отнюдь не больше идей насчет того, что делать с Ираком, чем у него самого. Гарри Рейд и Нэнси Пелози, лидеры демократов, наперебой призывают к "свежей перспективе" и к "смене курса", но хранят в тайне, что именно они имеют в виду. На самом деле никакой тайны нет - они просто не знают.

Похоже, демократы не видят также ловушки, в которую, возможно, старается заманить победителей выборов республиканская администрация.

Избавившись от Рамсфелда до того, как новое большинство в Конгрессе начнет расследовать сомнительные решения министра обороны, касающиеся хаоса в Ираке, Буш пытается уйти от ответственности за прошлое и сфокусировать дебаты в Конгрессе на будущем. Замысел достаточно прозрачен: вперед и, значит, прочь от парламентского расследования и возможного импичмента.

Конечно, новый план по Ираку необходим. Никто в здравом уме не заинтересован в том, чтобы эта страна превратилась в радикальную исламскую теократию по образцу бывшего Афганистана. Натворив то, что они натворили, Соединенные Штаты не имеют теперь никакого права бросить растерзанный, расколотый по меньшей мере на три силы Ирак в хаос гражданской войны. Но если уж уходить, то Америка должна уйти так, чтобы не нанести урона глобальной безопасности и не оставить после себя мощный инкубатор терроризма. Даже если на это потребуются десятилетия.

Впрочем, на одном Ираке проблемы глобального поведения США клином не сошлись. И скорбящие республиканцы, и ликующие демократы могли бы задуматься над тем, что сегодня Америке легче отделаться от человека по имени Дональд Рамсфелд, чем от его наследия.

Вспомним, что бывший министр обороны был одним из главных вдохновителей и практиков так называемого "Проекта Нового американского века". Смысл этой теории, разработанной в 1997 году, состоит в том, что США обладают сегодня мощью, достаточной для формирования нового мирового порядка, полностью обслуживающего американские принципы и интересы. Новый век призван стать веком под управлением Америки.

И его пытались таковым сделать. Вспоминается ноябрь 2003 года, когда Вашингтон объявил о начале "продвижения демократии и свободы" в регион Большого Ближнего Востока. Обители щедрых углеводородных месторождений и истового ислама была уготована участь экспериментальной лаборатории по имплантации ценностей западного образца.

Не получилось. Иракская катастрофа, израильско-ливанский конфликт, а теперь и тяжкое поражение республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс - опять-таки из-за того же Ирака - выявили всю сомнительность такого рода планов.

Крест на Рамсфелде - это своевременно. Но еще более своевременно было бы поставить крест на его главном наследии - Проекте Нового американского века. Важно понять, что можно заклеймить страны вроде Ирана или Северной Кореи термином "изгои", можно объявить их лютыми врагами Соединенных Штатов, но нельзя расправиться с ними силой, как нельзя, оказалось, сделать это с Ираком. Америке пора учиться жить в гармонии с международным сообществом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

09/11/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20061109/55490348.html

Док. 478446
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 122

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``