В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Буш потерял Конгресс, но не Россию Назад
Владимир Симонов: Буш потерял Конгресс, но не Россию
В среду Джордж Буш и Владимир Путин встречаются на час-другой в московском аэропорту Внуково. Техническая дозаправка лайнера американского президента по пути в Сингапур, первую страну его недельного азиатского визита, трансформировалась в маленький неформальный саммит двух лидеров, когда Путин выразил желание использовать эту оказию для тет-а-тет.

Конечно, это жест гостеприимства, но не только. В конце концов всего через два дня президентам представится прекрасная возможность для личного общения в Ханое на Азиатско-Тихоокеанском форуме экономического сотрудничества. Зачем же предварять встречу встречей?

Можно с большой долей уверенности предположить, что магнитом, притягивающим двух лидеров друг к другу, стал узел, в который сплетаются - как ни хотелось бы этого кому-то избежать - две проблемы: завершение американо-российских переговоров о вступлении России в ВТО и нарастающая в мировом сообществе тревога по поводу ядерной программы Ирана.

Российское министерство экономического развития и торговли только что обрадовало Кремль сообщением: 13-летние переговоры России, пытавшейся все эти годы открыть себе дверь в ВТО, успешно завершены. Двусторонний протокол на сей счет будет, по-видимому, подписан на форуме в Ханое. Ожидается, что это может стать мощным ускорителем роста российской экономики.

Президент Буш не раз давал понять, что рассматривает согласие США на членство России в ВТО если не как подарок, то как своего рода оливковую ветвь. Имеется в виду желанное для Вашингтона сближение позиций с Москвой относительно жесткой европейской резолюции по ядерной программе Ирана, зависшей в последние дни в СБ ООН. Не исключено, что на встрече в московском аэропорту в среду Буш может поставить окончательное подписание двустороннего протокола по ВТО в зависимость от поддержки Россией иранской резолюции в той или иной ее редакции.

У Владимира есть, что ответить другу Джорджу. В конце прошлой недели Путин встречался с главным иранским ядерным переговорщиком Али Лариджани, причем, как можно предположить, небезрезультатно. Такой вывод напрашивается из из высказываний Сергея Лаврова, российского министра иностранных дел, выразившего по итогам визита иранца надежду, что ядерные переговоры Ирана с "шестеркой" стран "скоро возобновятся".

Есть большой соблазн истолковать это заявление в том смысле, что Москве удалось, видимо, добиться от Лариджани некоторых уступок. В частности, Иран, ранее отказавшийся от предложения обогащать уран для его нужд на российской территории, может передумать.

Хотя встреча Буш - Путин будет проходить в VIP-зале московского аэропорта, фоном для нее станет, конечно, вашингтонский Капитолий, где после сокрушительного поражения республиканцев на промежуточных выборах воцарились демократы.

На администрацию нарастает давление - от нее требуют оживить, переосмыслить и вдохнуть больше энергии в ее дипломатию. Президент уже не может отмахнуться фразой: "Мы не ведем переговоров с осью зла". Ему предстоит искать способы какого-то взаимодействия с такими возмутителями спокойствия, как Иран и Северная Корея.

Путину может быть уготована в этой ситуации роль козырной карты Буша. Двусторонние саммиты в Москве, а через два дня в Ханое, отмеченные такими впечатляющими результатами, как подписание протокола о членстве России в ВТО и прогрессом на иранском фронте, означали бы для американского президента нечто чрезвычайно важное.

То, что его рано зачислять в стаю "хромых уток". Да, Джордж Буш Младший потерял Конгресс, но он не потерял ценного партнера в лице Путина и России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

15/11/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20061115/55651781.html

Док. 478439
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 131

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``