В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Саммит Россия - ЕС не должен превратиться в пинг-понг претензий Назад
Владимир Симонов: Саммит Россия - ЕС не должен превратиться в пинг-понг претензий
Европейский Союз и Россия не смогут открыть новую страницу сотрудничества, если будут бояться растущей взаимозависимости. Такие опасения противоречат реальному положению дел на европейском континенте. Это предупреждение содержится в статье Владимира Путина, опубликованной в британской Financial Times и в российской печати накануне открывающегося в Хельсинки в пятницу, 24 ноября, саммита ЕС - Россия.

Тот, кто бьет тревогу по поводу некой опасной зависимости от России, видит её отношения с Евросоюзом "в упрощенной черно-белой палитре" и хотел бы втиснуть их в архаичную схему противостояния "свой - чужой", считает российский президент. По его мнению, стереотипы такого рода, все еще гнездящиеся в политическом мышлении и практике, грозят Европе появлением новых разделительных линий.

Путин не называет носителей этих устаревших, конфронтационных настроений, но можно предположить, что здесь имеется в виду прежде всего Польша. В последние дни эта страна заблокировала мандат на российско-европейские переговоры по подготовке нового базового Соглашения о партнерстве, которые должны были стать главным содержанием саммита в Хельсинки. Прикрываясь демонстративным недовольством по поводу отказа России ратифицировать Энергетическую хартию, Варшава пытается использовать ЕС в собственных односторонних интересах: добиться снятия российского эмбарго на импорт из Польши мяса и другой сельскохозяйственной продукции.

Увязывая эти две проблемы - ратификацию Хартии и мясное эмбарго, Польша лишь подтверждает свою репутацию неуживчивого и эгоистичного новобранца ЕС, которая складывается у стран-ветеранов объединенной Европы. На самом деле позиция Россию по обоим вопросам давно и хорошо известна, в том числе Варшаве.

Как вновь подтвердил в четверг Сергей Ястржембский, специальный представитель Путина по отношениям с ЕС, Россия не собирается ратифицировать Энергетическую хартию в ее нынешнем варианте "ни сегодня, ни завтра". Москву не устраивает не столько сам документ, сколько транзитный протокол к нему, который открывает доступ членам ЕС к российской транспортной инфраструктуре, включая трубу Газпрома. Неприемлема и статья протокола, уравнивающая зарубежные и внутрироссийские тарифы на транспортировку энергоресурсов. Показательно, что возражения России встречают все большее понимание у членов Евросоюза. Норвегия, крупнейший европейский поставщик нефти, тоже не присоединилась в Хартии.

Что касается российского эмбарго на импорт мяса из Польши, то его причиной стала массовая фальсификация таможенных сертификатов, обнаруженная в ноябре прошлого года. Причем некачественное мясо - не польского происхождения, и Варшаве прекрасно известно, как она могла бы навести порядок в транзите продукции своих соседей.

Кстати, эта история может иметь печальное продолжение. Россия только что пригрозила запретить импорт любой продукции животноводства из Евросоюза, начиная с 1 января. Опасения российских властей связаны с болезнями крупного рогатого скота в Румынии и Болгарии - странах, которые с начала 2007 года станут полноправными членами ЕС.

Таким образом, центр тяжести проблем, использованных Польшей как предлог для ее вето на диалог ЕС-Россия, во многом находится внутри Евросоюза. Надо работать вместе с Москвой над новой редакцией Энергетической Хартии, надо поднимать качество экспортной продукции животноводства, в частности поставить герметичные барьеры свиной лихорадке в Румынии и Болгарии. А не тормозить переговорный процесс, способный преодолеть в том числе и эти препятствия. Если, конечно, вето Польши не вызвано такими более подспудными, эгоистичными причинами, как месть за строительство северо-балтийского трубопровода.

Несмотря на эти осложнения, Россия явно не склонна драматизировать ситуацию. Существующее Соглашение о партнерстве с ЕС будет продолжать действовать еще год и может быть продлено на срок, который стороны сочтут необходимым. Таким образом на Россию не давит фактор времени, и она может работать над новым текстом Соглашения столько, сколько потребуется. "Мяч полностью находится на поляне ЕС, это проблема сугубо ЕС, Россия вмешиваться в эту ситуацию не намерена", - прокомментировал демарш Польши Сергей Ястржембский.

Оптимистический взгляд на будущее отношений России с объединенной Европой пронизывает и статью Путина. Заметив, что Москва не ставит перед собой задачу вступить в Евросоюз, президент высказывает убеждение, что его страна "является естественной частью "европейской семьи". Впитывая ценности Европы, Россия готова многим поделиться с европейскими партнерами - в частности, столь актуальным в наше время опытом сосуществования различных конфессий и этносов.

Путин предостерегает от того, чтобы будущие переговоры превратились в пинг-понг претензий или сошлись клином на технических материях - квотах, тарифах, антидемпинге. Тем более архаичны и бесплодны попытки сделать из объединенной Европы какой-то бастион для противоборства с Россией. Центральная задача сегодняшнего дня - совместно создавать будущее Евросоюза и России как партнеров и союзников, убежден российский лидер.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

23/11/2006
http://pda.rian.ru/analytics/20061123/55917837.html

Док. 478435
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 121

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``